Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Какие обследования эндокринной системы пройти, чтобы подготовиться к беременности и вынашиванию ребёнка?

Оксана Владимировна, здравствуйте! 30 марта 2016 года была удалена ЩЖ из-за болезни Грейвса после родов, которые были в августе 2015.

В январе 2017 забеременела на фоне предохранения, при этом Т4 и Т3 были в норме, а вот ТТГ упал ниже нормы, но эндокринолог сказал, что на беременность это сильно не влияет и скоректировали дозу, чтобы поднять уровень ТТГ до нормы (доза — 150 мг, вес — 60 кг).

25 марта (12 недель беременность) по УЗИ было поставлено — замершая беременность на сроке 9 недель и 3 дня. В последнее время морозило при том, что температуры не было, на данный момент, проведена вакуумаспирация. ТТГ ещё не сдавала, но есть такие симптомы — «морозит», повышенная утомляемость, сонливость и временами слабость. При слабости помогает еда, при том, что на этот момент нет голода.

Подскажите, какие обследования по эндокринной системе (кроме ТТГ и Т4 и Т3) и как правильно, необходимо пройти, чтобы подготовиться к беременности и вынашиванию ребёнка?

Из вашего рассказа непонятно какую Вы заместительную терапию получаете после операции, как она изменилась во время беременности, назначали ли препараты йода и, что получаете сейчас. Сдавать гормоны надо только через месяц после прерывания беременности.

Оксана Владимировна, здравствуйте!
Месяц назад вам писала о том, что 30 марта 2016 года была удалена щитовидная железа (диагноз — тиреотоксикоз). Была назначена доза 100 мкг эутирокса (мой вес 58 кг). Первый контроль гормонов был в 26 мая:

  • ТТГ — 11,6; Т4–11,63; Т3–3,12.

20 июня:

  • ТТГ — 13,6; Т4–10,8; Т3–3,8.

С июля дозу увеличили до 135 мкг.

Последний раз (27 августа) сдавала в другой лаборатории (одна из лучших в городе). Результат: ТТГ — 17; Т4 и Т3 не сдавала.

Вы посоветовали на месяц увеличить дозу до 150 мг и сдать анализы, чтобы оценить эффективность. Я так и сделала, ТТГ снизился: ТТГ — 11,36; Т4–13,46.

Так как есть желание быстрее восстановить гормоны и планировать беременность, то просьба подсказать — оставлять ли мне эту дозу, если да то через какое время лучше делать контроль гормонов? Подключать трийодтронин, я так понимаю, не стоит?

Благодарю за ответ!

Добрый день! Учитывая результаты, можно сказать, что у вас есть частичная резистентность к тироксину, так как вы планируете беременность надо добавить до 175 мкг и подключить калия йодид 100 мг.

Оксана Владимировна, здравствуйте! 30 марта 2016 года была удалена щитовидная железа (диагноз: тиреотоксикоз). Была назначена доза 100 мкг эутирокса (мой вес 58 кг). Первый контроль гормонов был в 26 мая:

  • ТТГ — 11,6, Т4–11,63, Т3–3,12.

20 июня:

  • ТТГ — 13,6, Т4–10,8, Т3–3,8.

С июля дозу увеличили до 135 мкг.

Последний раз (27 августа) сдавала в другой лаборатории (одна из лучших в городе) результат: ТТГ — 17, Т4 и Т3 не сдавала.

Параллельно я принимаю противозачаточные таблетки (гормоны дроспиренон +этинилэстрадиол). Принимаю эутирокс строго натощак за 40 минут до еды.

Можете подсказать приём противозачаточных таблеток мог повлиять на повышение ТТГ? Может стоить заменить эутирокс на другой препарат тироксина? Или стоит пересдать анализ в другой лаборатории? Меня тревожит повышение ТТГ при увеличении дозы гормона.

Благодарю за ответ!

Добрый день! Действительно средняя доза тироксина при Вашем весе должна быть около 120–150 мг/сутки. Прием противозачаточных препаратов могут ухудшить чувствительность периферических тканей к тироксину, но в этом ничего страшного нет. Добавьте дозу до 150 мг и через месяц оцените эффективность. В некоторых случаях приходится одновременно с тироксином назначать прием трийодтиронина.

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

На днях удалили полностью щитовидную железу, была болезнь Грейвса. На следующий день после операции стали появляться судороги, пальцы на руках не могли нормально шевелиться, «бегали мураши» по лицу и ногам. Во время операции были потревожены паращитовидные железы. Если поставить капельницу с кальцием, то все симптомы проходят сразу по её окончанию. Со 2 до таких судорог, лечащий врач назначил Кальций Сандоз 1000–2 раза в день. Помогает не сразу, через 1,5–2 часа, параллельно с лекарством пытаюсь согреть руки в горячей воде и есть продукты, содержащие кальций и пить молоко. После операции прошло всего 4 дня.

Подскажите, как долго будут восстанавливать работу паращитовидные железы, можно ли каким-либо исследованием это определить и помочь им заработать быстрее? Нужно ли к лечению кальцием добавить витамин Д3, для лучшего усвоения кальция, например если Вигантол?

Заранее большое спасибо за ваш ответ!

Добрый день!
Такое осложнение встречается довольно часто и обычно оно носит транзиторный характер (если Вам не убрали вместе с щитовидной железой паращитовидные), ввиду послеоперационного отека и сдавления паращитовидных желез. 2 грамма в сутки карбоната кальция — адекватная терапевтическая доза, пока витамин Д назначать не стоит, где-то через месяц уже будет понятно надо ли назначать постоянную терапию или нет. Из обследования — кровь на кальций обязательно и паратгормон.

Оксана Владимировна, здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста. Я 4 месяца назад родила, роды были естественные, осложнений не было. Через месяц после родов у меня стал сильно выпадать волос, есть залысины над висками. По утрам до завтрака сильная слабость, потливость и «кидает в жар» и ноги от колен и ниже ватные и бывает лёгкая дрожь. Пульс больше 100 уд/мин.

До беременности были заболевания: хронический цистит, хр. гастрит и джвп. Во время беременности и после родов был низкий гемоглобин, принимаю мальтофер и дополнительно витамины и 2 недели минералы.

Также после родов уже была на приёме у уролога, в почках соли и одна из них опускается. Подскажите, правильно ли я сделаю, если пойду на приём к вам, как к эндокринологу, если да, то с какими анализами это сделать? Не хочу терять время, так как у меня маленький ребёнок, который требует внимание.

Заранее спасибо за ответ!

Добрый день! Данные симптомы могут быть признаками нарушения функции щитовидной железы. Перед осмотром сдайте кровь на ТТГ, свободный Т3 и Т4.