Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Большое спасибо за консультацию

Оксана Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Общаясь с Вами становится как-то легче и понятнее в вопросах болезни и лечения. Вот только как убедить врача не торопиться с операцией? Ведь потом скажут, что сама буду виновата в осложнениях. Не знаю, что и делать. Еще раз огромное спасибо, что уделяете нам время.

Спасибо за благодарность!

Болезнь Грейвса. Можно ли медикаментозно это вылечить

Оксана Владимировна, здравствуйте. Лечащий врач направил на бесплатную консультацию в краевую больницу. Осмотрев меня, врач засомневался в узлах, сделали УЗИ.

Узлов нет. Диффузные изменения. Диагноз краевого эндокринолога: «болезнь Грейвса, тиреотоксикоз средней степени тяжести, рецидивирующее течение. Артериальная гипертензия».

Врач увеличил суточную дозу тирозола — 10 мг по 2 т./2 р. д. Атенолол — 50 мг. по 1 т./2 р. д. и при этом тоже оперативное лечение.

А можно медикаментозно это вылечить или будут потом рецидивы? Врач сказал о полном удалении ЩЖ. И как-то быстро с операцией, я лечение получаю только с января этого года. Спасибо за ответ.

Добрый день! Действительно 3 месяца это очень малый срок для решения вопроса о необходимости оперативного лечения при болезни Грейвса, Вы даже еще не перешли на поддерживающую дозу, чтобы говорить о рецидиве.

Повышение уровня гормонов на фоне приёма тирозола

Оксана Владимировна, здравствуйте. Сдала анализ Т4 св.— 42,3. Почему опять повысился, ведь я пила тирозол — 15 мг в день. Как врач и назначил. В феврале сдавала было уже близко к норме, а тут такое. Может надо опять увеличить дозировку или другой препарат? Спасибо.

Добрый день! Повышение уровня гормонов связано с неадекватной дозой тирозола, в связи с чем Вам необходимо обратиться к эндокринологу, чтобы откоррективать лечение. Самолечение в вашем случае недопустимо.

Уточнение

Оксана Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточняю. Тирозол пью с января этого года. Начинала с 6-й таблетки, дозировка уменьшалась после сдачи анализов Т4 св. По результатам исследования. На данный момент 2 таблетки по 5 мг/день.

Добрый день! Это еще очень маленький срок для оценки состояния щитовидной железы. При болезни Грейвса длительность приема тирозола и лечения может быть не менее 2 лет.

Необходима ли при моих данных операция по удалению большого узла на щитовидной железе

Добрый день, Оксана Владимировна. Прохожу лечение по поводу тиреотоксикоза. Анализы на начало обращения к врачу: ТТГ-<0,01, Т3 св.— 18,9, Т4 св.— 48,4.

Назвачен тирозол 5 мг — 2 т. ×3 р. /день.

Далее контроль Т4 св.— 27,4, 23,9. Антитела к рецепторам ТТГ (0) более 40, антитела к тиреоглобулину 14,583.

УЗИ показало наличие узлов: справа 2 узла до 0,5 см. , слева 2 ×1,7 см. 

Общий обьем ЩЖ — 22,4172.

Диагноз: диффузные изменения ЩЖ с увеличением объема, узлы.

Врач назначил тирозол продолжать пить 1 т. ×2 р. /день. Также рекомендовала оперативное удаление большого узла.

Пожалуйста, скажите, операция необходима или можно медикаментозно попробовать, стоит ли тянуть с операцией? Спасибо за ответ.

Добрый день! Как долго вы получаете лечение тирозолом. Узловые образования можно оценивать только при стойкой ремиссии заболевания, так как в процессе лечения тиреотоксикоза они могут менять свою форму размеры. Если при стойкой ремиссии остаются узловые истинные образования то надо делать ТАБ и решать вопрос о необходимости оперативного лечения.