Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Оксана Владимировна! Я вам 9 декабря задавала вопрос насчёт операции щитовидной железы. Объём — 26,8 куб. см. Мой врач говорит, что это большой. На УЗИ шеи показана частичная динамическая компрессия правой ВЯВ образованиями щитовидной железы. Узел правой доли — 2,59 на 2,03; 0,74 на 0,96.

И ещё — доброкачественный процесс — это не страшно? Так нужна операция или нет? Мне сказали записываться на операцию.

Операция показана только если есть сдавление, решение должен принять врач хирург о необходимости проведения операции, по эндокринным параметрам, описанными Вами показаний нет.

Добрый вечер, Оксана Владимировна! У меня диагноз: «узловой зоб 2-й степени». Диагноз этот с 2010 года. Последнее время он стал меня беспокоить. Сделали УЗИ. Объём щитовидной железы увеличился за последний год в 2 раза — это 26,8 см. Гормоны в норме. Т4–16,84; ТТГ — 1,48. Сделали пункцию.

Заключение такое: Зоб, вероятнее всего коллоидный, возникший на фоне паренхиматозного. По классификации Бетесда — доброкачественный процесс.

Скажите, пожалуйста, в моём случае, необходима операция или нет?

Добрый день! Учитывая результаты обследования операция Вам не показана. При данном диагнозе операция проводится при больших размерах узловых образований (более 4 см) и симптомах сдавления.