Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день! Недавно была у вас на приеме. По вопросу щитовидной железы, которая с детства, с 14 лет увеличена, но гормоны в норме. Вы сказали, проводить каждый год контроль УЗИ и гормонов. Чем я и занималась. Но в период беременности особенно часто наблюдаться и если понадобится пить гормональные таблетки.

Сейчас я готовлюсь стать мамой. Срок маленький. 4 недели. Сдала кровь ТТГ — 3,16. Вроде в пределах нормы, но не для беременных, как мне сказали и посоветовали пить таблетки l-тироксин.

Подскажите, пожалуйста, нужен ли мне этот препарат сейчас? И есть ли смысл сейчас записываться к вам на повторный приём? Или можно месяц их пропить и тогда сдать повторно ТТГ и к вам? Заранее спасибо.

Добрый день! Совершенно верно, что для беременных женщин этот показатель ТТГ не соответствует норме, он должен быть до 2,5. В связи с этим Вам необходимо при отсутствии противопоказаний назначить тироксин, но первично необходимо пройти осмотр у эндокринолога, чтобы определиться с дальнейшей тактикой на весь период беременности.