Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Оксана Владимировна. Недавно была у вас на консультации (3-я беременность). Диагноз — узловой зоб. Делали биопсию, анализы, сейчас все хорошо. На последнем приеме, ТТГ и Т4 были нормальные, 2 дня назад сдавала опять, ТТГ — чуть даже снизился….

Вы строго настрого сказали, йод не пить, написали мой диагноз в женскую консультацию, но мой врач, прям очень переживает — «Как так йод не пить? Что получит ребёнок? Йод очень важно пить при беременности!!! Лучше в маленьком количестве, но пить!!!!»

Прям настойчиво мне это говорила.

Теперь у меня 2 вопроса, так что мне делать — пить или не пить? Витамины пью, но где нет йода).

И второй вопрос, ребёнок действительно не получает йод? А ведь он важен…. Или у меня его в избытке:))))

Спасибо заранее.

Добрый день! У Вас диагноз подразумевает автономную активность клеток щитовидной железы, которые готовы вырабатывать даже большее чем нужно количество гормонов, поэтому прием йода приведет к гиперфункции щитовидной железы и мы будем вынуждены, чтобы выносить беременность назначать тиреостатики, что крайне не желательно.

Если у Вас всю беременность щитовидная железа абсолютно вырабатывает нужное количество гормонов (ТТГ не превышает 2,5), это свидетельствует, что формирование нервной системы плода протекает так как надо. Можно только в пищу употреблять йодированную соль и этого будет достаточно.