Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Любовь Викторовна»

Здравствуйте, Оксана Владимировна. Мне 64 года, 16 лет назад была операция по удалению одной доли щ/ж, гормоны все время были в норме и до, и после операции. В 2015 году ТТГ — 1,67, а в мае 2016 ТТГ — 0,3, Т4 и Т3 в норме.

В июне и июле сдавала в разных лабораториях, результат ТТГ — 0,417 и 0,4, а Т4 и Т3 в норме. УЗИ — коллоидные кисты и коллоидные узлы. Насколько это серьезно, на прием к врачу через месяц, а я чувствую себя плохо, слабость, постоянный жар во всем теле, повышенная потливость, выпадение волос, сухость кожи, коньюнктивит. (Это я описываю то, чего не было раньше). Это тиреотоксикоз?

Добрый день, Любовь Викторовна! Это может быть субклинический тиреотоксикоз, но вот причин несколько:

Во-первых, если Вы принимаете какие либо препараты йода, может формироваться функциональная автономия, если Вы получаете заместительную терапию тироксином, это может быть передозировка препарата.

В любом случае Вам надо показаться врачу, предварительно сдайте анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и повторите УЗИ, это поможет в постановке диагноза.