Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Оксана Владимировна, здравствуйте.
Я была у вас в начале марта 2016. У меня щитовидка была 23 см куб. По результатам анализов и осмотра вы порекомендовали мне 100 мкг йода до беременности, 200 мкг во время беременности. И сказали, что я не ваш пациент.

Сейчас у меня 7–8 недель беременности. По назначению гинеколога я сдала анализы: Т4 своб — 15,7 пмоль/л, ТТГ — 0,279 мЕд/л, АТ-ТПО — 25,6 Ед/мл.

Я сейчас часто испытываю слабость, порой до головокружения. Дома всё время хочется прилечь. А на работе быстро выдыхаюсь (сидячая умственная работа), чувствую упадок сил и невозможность сосредоточиться.

Что вы посоветуете мне в данной ситуации? Как влияют мои завышенные АТ-ТПО на малыша? Я очень волнуюсь.

Мне 33 года. Первая беременность закончилась в 30 лет тотальной отслойкой плаценты в 31–32 недели. Гормоны щитовидки во время всей беременности были в норме. Щитовидка была в пределах 13 см куб.

У мамы много лет диагностирован зоб.

Оксана Владимировна, в дополнение к моему вопросу выше. Рост — 160, вес сейчас — 58,5 кг (7–8 неделя). До беременности — 57,5 кг.

Принимаю Дюфастон.

Добрый день! Очень рада за Вас. На данный срок беременности уровень гормонов у вас в норме, антитела на развитие самой беременности никак не влияют, но вы относитесь к группе риска по развитию нарушений функции щитовидной железы, поэтому контролировать уровень гормонов необходимо ежемесячно.