Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Большое спасибо за ответ. А в каком количестве препараты йода? Может еще какие-нибудь анализы нужно сдать?

При подготовке к беременности можно калия йодид 200 мг в день. Очень сумбурно описали всю историю, сложно по тексту разобраться в ситуации, не поняла это колебания чего от 251 до 1094 пролактина? В вашей ситуации лучше собрать всю медицинскую документацию и обратиться к врачам нашего центра.

Добрый день, планируем беременность, не получается. Низкий прогестерон, нет доминантного фоликула и маленький эндометрий. Мне 31 год, рост — 169, вес — 53 кг.

Анализы на ДЭА SO4–137,0; пролактин 235,0, эстрадиол на 16 д. м. ц. Сдавала несколько месяцев подряд, показатель колеблется от 251,0 pmol/L до 1094 pmol/L.

Прогестерон на 16 д. м. ц. тоже несколько месяцев подряд от 1,2 до 2,589 nmol/L (2,589 — это уже при приеме дюфастона несколько месяцев)

Гинеколог направила к эндокринологу, в итоге диагноз: первичный субклинический гипотиреоз. Для планирования берем назначили эутирокс 50 мкг, пока ТТГ не снизиться менее 2,5. Я его не пила просто сдавала анализы несколько месяцев.

Анализы 15.01.2016 г.

  • ТТГ — 5,0 мкМЕ/мл
  • Т4 св.— 21,1
  • анитела к ТПО — 32,08

назначили пересдать ТТГ

  1. 02.2016 г.
  • ТТГ — 3,75
  1. 03.2016 г.
  • ТТГ-2,70
  • Т4 св.— 18,8
  1. 03.2016 г.
  • ТТГ-1,8

УЗИ от 25.03.2016

  • правая доля дл.— 4,2 см, толщ.— 1,9 см, шир — 2,1 см
  • левая доля дл.— 4,2 см, толщ.— 1,8 см, шир — 2,0 см
  • толщ перешейка до 0,56, объем — 16,8 см3, контур ровный, форма сохранена.

Заключение: Эхо признаки дифузно-очаговых изменений и гиперваскуляризации териоидной ткани, значительного увеличенияи диффузных изменений предгортанных л/узлов. Размеры железы ближе к верхней границе нормы (больше данных за ХАТ)

Анализы от 25.04.2016

  • ТТГ — 3,11
  • Антитела к ТПО — 7,37

Подскажите, может мне нужно какие-нибудь еще анализы сдать? Хочу к вам на прием. Гинеколог планирует стимуляцию, но для начала консультацию эндокринолога. Нужно ли мне пить эутирокс?

Добрый день!
Судя по описанной картине гипотиреоз носит транзиторный характер (преходящий), такое может быть на фоне ХАТ, но это не является на настоящий момент причиной бесплодия и не является противопоказанием к беременности. От приема тироксина в настоящий момент можно воздержаться, учитывая низкий титр антител и подготовку к беременности можно назначить препараты йода. Но Вы в группе риска по прогрессированию гипотиреоза во время беременности и вероятность потребности в тироксине во время беременности очень высока