Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Оксана Владимировна, спасибо большое за оперативный ответ. Я сразу сдала анализы на 5 ДМЦ. Решила чуть больше сдать, чем Вы советовали, чтобы очередной день цикла месяц не ждать. Прикрепляю результаты. Они меня удивили, так как уже нарисовала картину лечения зоба. Как так может быть, что щитовидка больше нормы, а её гормоны ок? Потребуется ли тогда терапия?

Еще такой момент. У меня в последний 1–2 месяца особенно явно стало краснеть лицо по центру. Косметология бессильна (в плане сосудов). Происходит это без видимых причин. Может сопровождаться головной болью. Сегодня вечером в этом состоянии померила давление: 125/93, пульс 68. Я гипотоник. Рост 160. Вес 59–60 (считаю избыточны 5 кг после Б). У родного брата (на 8 лет старше, без вредных привычек, занимается спортом, лишнего веса нет) часто высокое давление уже много лет. Но у него и верхнее высокое — 150+. Обследовался здесь и в Южной Корее. Ничего.

Я сейчас наблюдаюсь у гематолога. Есть там что-то от 2 родителей по тромбообразованию. Но 2 месяца ничего не пью из ее таблеток. Если сдаю кровь, то на 3-й пробирке вена тромбируется и мне перекалывают.

В общем я не знаю, куда мне податься. Я посещала за последние 2 года: гинеколога-эндокринолога Зинченко (никаких назначений), иммунолога, гинеколога Малышеву, дерматологов в Юцковских, терапевта Акименко, невролога, гематолога.

Я чувствую себя хуже и хуже. Каждый день уставшая с утра.

Записалась сейчас к Вам в центр (к сожалению, не лично к Вам, к Здор). Что мне еще сдать из анализов и в какой день цикла?

За первые 30 лет моей жизни до роддома ничем серьезнее редкой простуды и переломов конечностей не болела.

Очень хочу детей. И боюсь…

Добрый день, Елена! К сожалению, анализы не открываются, но судя по тому что Вы написали — нужно исключать разные варианты в том числе и эндокринный артериальной гипертензии, поэтому (раз еще и есть проблемы со свертыванию крови) сдайте липидограмму в любой день цикла.

С уважением, Оксана Владимировна

Добрый день.
В сентябре 2013 я потеряла ребенка на 8 месяце беременности. И 2 года находилась в депрессии. За это время у меня увеличилась щитовидка (27.03.2014–12 куб. см, 27.01.2016–23 куб. см). Помимо этого серьезно поредели волосы. Глаза постоянно отекшие, опустились верхние веки. За это время можно сказать угасло либидо. Мне 32 года.

Сейчас вроде отошла. Захотелось собой заняться. Решили зачать с мужем ребенка. Уже 2 раза не получилось.

Примерно год +/ — у меня сильные высыпания на шее, немного на голове и нижней трети лица. У гастроэнтеролога обследована и пролечена летом 2015. Кожа на лице стала жирной. Даже в подростковом периоде кожа была нормальной. Проконсультирована у иммунолога Маркеловой в 2014–2015 гг.

Я хочу обследоваться. Какие гормоны и в какой день цикла мне сдавать? Могу ли я еще не зная результатов анализов планировать ребенка или это опасно для беременности и малыша?

У моей мамы много лет уже зоб.
Заранее спасибо.

Добрый день!
Учитывая всю Вашу историю, к беременности все-таки надо серьезно подготовиться. Тем более, что попытки забеременеть уже были неудачными. Вам необходимо в 1-ю фазу менструального цикла (желательно на 5–7 день) сдать кровь на гормоны, которые могут влиять на зачатие и вынашивание ребенка (ТТГ, свободный Т4, пролактин, тестостерон, ФСГи ЛГ).