Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ксения»

Добрый день.
4 года назад был поликистоз яичников и с детства увеличена щитовидка! Сейчас очень начали выпадать волосы, кожу сушит.

Сделала УЗИ щитовидки, написали — умеренная гиперплазия и диффузное изменение ЩЖ. Сдала кровь на гормоны:

  • Т4 св.— 13,3; ТТГ — 2,37,
  • антитела к ТПО — 0,2.

Что это значит и к какому лучше идти врачу эндокринологу или гинекологу-эндокринологу?

В Вашей ситуации лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу, таr как функция щитовидной железы у Вас в норме, а вот поликистоз очень редко полностью поддается регрессу.

Здравствуйте. Подскажите, какие анализы нужно сдавать при умеренной гиперплазии и диффузных изменениях ЩЖ??? Все 5 анализов или достаточно Т4 св., ТТГ и антитела к ТПО? Перед приемом врача?

Можно только ТТГ и антитела.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с детства увеличена щитовидка, в последнее время очень лезут волосы, сушит кожу и появляются залысины на висках. Хочу сходить к эндокринологу, но сначала думала сделать УЗИ, чтобы было с чем идти. Позвонила в медцентр, мне сказали, что нужно делать не просто УЗИ щитовидной железы, а УЗИ щитовидной железы + лимфоузлов с цветовым допплеровским картированием (оценка кровотока). Правильно ли это или хотят по больше денег взять??? И нужно ли делать УЗИ перед приемом или сначала нужно пойти на прием к эндокринологу и посмотреть, что назначит!! Не хочется переплачивать денег… Мне 23 года, вес 66 кг.

Добрый день!
Не обязательно делать УЗИ + допплер и л/узлы, достаточно просто УЗИ. И перед визитом сдать кровь на ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО.