Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: объем щитовидной железы 35,0 мл, узловое образование в ПД размером 2,4*1,9, щитовидка часто «горит», щипет и побаливает, узел давит на гортань, иногда до тошноты… ТТГ — 7,8 (норма 0,3–4,0), Т4 св.— 9 (норма 10–25), АТПО — 0,3 (норма до 30).

Болезнь Грейвса с 2013 года, пью тирозол. У меня с 24.07.15 держится температура 37,0–37,5°. Лежу в больнице, сдавала кровь, мочу, делала УЗИ малого таза, почек, брюшной полости, посетила гинеколога — всё в норме. Может ли щитовидка давать такую температуру? Моя врач говорит — нет…

Добрый день!
Учитывая, что у Вас болезнь Грейвса с 2013 года и по настоящий момент Вы получаете тиреостатики, при этом у Вас имеется узловое образование, вероятнее всего Вам понадобится радикальное (оперативное) лечение.

В настоящий момент, учитывая то, что у Вас заблокирована функция щитовидной железы, температура может быть связана с наличием воспалительного процесса в зоне узлового образования, но при этом обычно выражен болевой синдром и есть всегда изменения в анализе крови (высокое СОЭ).

Здравствуйте, Оксана Владимировна! Подскажите, пожалуйста, по поводу проведения биопсии узла щитовидной железы. С 12.05.2015 года принимаю тирозол в дозировке 30 мг/день (до этого было 10; 20 — с нарастанием дозировки).

На 25.05.2015 года анализы такие: ТТГ — 0,28 мМЕ/л (0,3–4,0), Т4 св.— 14,3 пмоль/л (10–25), АТ ТПО — 0 МЕ/мл (до 30). С 05.06.2015 г. дозировка тирозола — 40 мг/день.

Моя врач настоятельно рекомендует пересдать гормоны в конце месяца и только потом (возможно) идти на биопсию узла.

Как по вашему, стоит ждать еще? Дело в том, что у меня пропадает запись на биопсию в г. Хабаровске (там так строго к гормонам не присматриваются, и с моим анализом от 25.05.2015 года готовы взять на процедуру). Я в растерянности, подскажите, как лучше. Спасибо.

Добрый день. На биопсию можно идти только тогда, когда будет достигнут эутиреоз (восстановится функция щитовидной железы) как клинически — абсолютно хорошее самочувствие, так и лабораторно, и даже самочувствие более важно чем лабораторные показатели, которые у Вас от 25 мая абсолютно нормальные для проведения биопсии.