Консультант Оксана Владимировна Борушнова

Оксана Владимировна Борушнова

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Добрый день, Оксана Владимировна!
У меня такой вопрос. Наблюдаюсь несколько лет у эндокринолога. Показатели анализов в настоящее время такие ТТГ — 2,28, Т4 св.— 11,64. ТТГ периодически повышается, за последний год максимальное значение — 3,06. Пила курсами препараты йода. Беспокоит плохое самочувствие: ужасная слабость, вялость, сонливость, особенно весной, бывают головокружения. Сейчас врач рекомендовала пропить Эутирокс в дозировке 25  мг 1–1,5 месяца, чтоб посмотреть, как я буду себя чувствовать на фоне приема гормонов. Я отрицательно отношусь к гормональным препаратам. Имеет ли смысл пить Эутирокс в моем случае, или искать другую причину плохого самочувствия? Хотя сдала уже кучу анализов и обошла кучу врачей, все говорят, что все в пределах нормы……

Добрый день, Ирина!
Из Вашего вопроса не понятно с каким заболеванием Вы наблюдаетесь у эндокринолога, потому что все перечисленные Вами показатели тиреоидного статуса соответствуют норме. Прием заместительной терапии тироксином (Эутирокс) показан только при дефиците собственных гормонов, которого у Вас по данным представленных анализов нет. Поэтому в настоящий момент прямых показаний для приема Эутирокса у Вас нет.