Консультант Ксения Вадимовна Большакова

Ксения Вадимовна Большакова

Юрист, гражданское право

  • Стаж работы 12 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Лариса»

Здравствуйте, Ксения Вадимовна!
Скажите, пожалуйста, могут ли в детском саду не выводить ребенка на прогулку вместе со всеми, если это необходимо по состоянию здоровья. Мой сын — аллергик, после прогулки в ветренную или холодную погоду у него часто бывают приступы в виде обструкции и нужно срочно принимать необходимые меры. Подскажите, пожалуйста, требуются ли какие-то расписки от родителей в этом случае?

Это достаточно сложный для меня вопрос, скорее всего, из-за отсутствия его регламентации в законе. Возможно, Вам поможет Санпин 2.4.1.3049–13 «санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ 15 мая 2013 г. N 26.

В п. 18.1 данного Санпин указано, что в целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений медицинские работники проводят

  • информирование руководителей учреждения, воспитателей, методистов по физическому воспитанию о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для детей с отклонениями в состоянии здоровья,
  • систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья (Раздел XVIII Основные гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые медицинским персоналом в дошкольных образовательных организациях).

Также рекомендую Вам посмотреть раздел права и обязанности сторон в договоре с Детским садом, возможно, там заложены пункты, регламентирующие такие вопросы.

В заключении можно отметить, что данный вопрос является в значительно степени неправовым и разрешается скорее общением с сотрудниками детского садика, чем нормами права. Из формальных действий, которые Вам можно предпринять, я бы посоветовала написать на имя заведующего детским садиком заявление с изложением Вашей просьбы и подать его официально, чтобы у Вас на руках остался один его экземпляр с отметкой о его получении заведующей.