Консультант Ксения Вадимовна Большакова

Ксения Вадимовна Большакова

Юрист, гражданское право

  • Стаж работы 12 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Дарья»

Добрый день, уважаемая Ксения Вадимовна. У меня к вам два вопроса.

  1. Мы с мужем имеем двоих детей, собрались подать документы на участие в программе Квартира молодой семье. Там такие правила, что никто из супругов не должен иметь в собственности недвижимость, а у меня-то как раз есть часть доли квартиры, но я в ней участвовала будучи ребенком, и квартира у нас по квадратам меньше 13 на всех прописанных. Можно ли мне в ней участвовать? Если вам известно по этой программе что-то, буду рада ответу или, может, тогда посоветуете к кому можно обратиться.
  2. У меня есть родной брат, у него тоже есть часть доли квартиры, в которой мы живем, как и у меня, отношения у нас с ним не простые, могу ли я у него выкупить долю с его согласия?
  1. В соответствии с п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение № 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы), участником подпрограммы может быть молодая семья соответствующая следующим условиям:
    • возраст каждого из супругов семье не превышает 35 лет;
    • семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с п. 7 настоящих Правил;
    • наличие у семьи достаточных доходов.

    Под нуждающимися в жилых помещениях, в соответствие с п. 7 Правил понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Для признания Вас нуждающимися в жилом помещении Вам необходимо предоставить в Администрацию города Владивостока (если вы живете во Владивостоке), а именно в Отдел по учету и распределению жилой площади документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

    • выписку из домовой книги;
    • документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т. п.);
    • выписку из финансового лицевого счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выданную уполномоченной организацией;
    • выписку из технического паспорта, составленного организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию объектов жилищного фонда (БТИ), с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией. В случае регистрации заявителя и членов его семьи по различным адресам вышеперечисленные документы предоставляются с места их регистрации;
    • справку органов государственной регистрации о проведении сделок с имуществом за предыдущие пять лет и о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства заявителя и членов его семьи — предоставляется на каждого члена семьи.

    Согласно подп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (то есть менее 13 м2).

    Соответственно участвовать в программе, не смотря на наличие доли в праве собственности на квартиру, вы можете.

  2. Разумеется, можете. Однако, возможно, при выкупе ваша обеспеченность площадью жилого помещения будет больше 13 м2 и тогда вы потеряете возможность участвовать в Программе.