Марина Евгеньевна Богданова

Гинеколог-эндокринолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Валерия»

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планируем с мужем малыша — врач-кардиолог сказала, что в первом триместре можно принимать Нибелет (пью 1 раз в сутки). Но в противопаказаниях написано, что нельзя. Как быть, кого слушать??? Также есть проблемы с гемостазом — наблюдаюсь у гематолога — гематолог отменила вессел дуэ ф, аспирин кардио, сказала можно принимать только курантил (2 таблетки) и ангиовит (1 таблетка).

Здравствуйте, Валерия!
Я не советую Вам принимать «Нобелет», эти таблетки нельзя

принимать ни во время зачатия, ни в первом триместре беременности,

а вот ангиовит мы рекомендуем принимать женщинам до 12 недель

беременности, малышу это полезно.

Здорового малыша!

Добрый день. Скажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать для планирования беременности??? После ЭКС прошло 5 месяцев, очень бы хотелось зачать малыша в апреле-мае (6–7 месяцев после ЭКС, так как морально уже нет сил ждать 2 года и даже год). Причина ясна — генетическая тромбофелия, лечусь у гематолога. На данный момент она сказала, что с ее стороны все в порядке. Можно планировать с разрешения гинеколога? ?? Насколько я поняла из разных источников, что шов формируется окончательно спустя 6 месяцев после КС? ?? В данный момент я переживаю и останавливает только наличие швов…

Делали ЭКС на 25-й неделе беременности, ребенка нет. Причина ЭКС — высокое давление, преэклампсия тяжелой степени (28 августа 2014 года — лапаратомия, малое кесарево сечение по Старку. 30 августа релапоротомия, эвакуация подапоневротическая гематомы справа, ревизия брюшной полости, перевязка повоздушных артерий, дренирование брюшной полости, плазматрансфузия. 8 сентября вакуум аспирация полости матки).

Уважаемая Валерия!
Планировать беременность после КС можно только через 2 года и только убедившись в состоятельности шва. Но у Вас еще масса дел до беременности.

Нужно составить план как получить здорового малыша и не допустить повторения ситуации. То есть торопитесь, девочка, ведь самое главное — результат.

Приходите, будем решать!

Добрый день. Скажите, как скоро я смогу планировать новую беременность после экс??? (при выписке сказали через два года, но я поговорив с девочками, узнала что можно и раньше, если шов будет хороший).

Делали экс на 25-й неделе беременности, ребенка нет. Причина экс — высокое давление, преэклампсия тяжелой степени (28 августа 2014 года — лапаратомия, малое кесарево сечение по Старку. 30 августа релапоротомия, эвакуация подапоневротическая гематомы справа, ревизия брюшной полости, перевязка повоздушных артерий, дренирование брюшной полости, плазматрансфузия. 8 сентября вакуум аспирация полости матки).

В данный момент наблюдаюсь у гематолога — повышенная свертываемость крови, что явилось причиной всего случившегося.

Здравствуйте, Валерия!
В Вашей ситуации раньше 2-летнего перерыва после предыдущей беременности нецелесообразно планировать следующую беременность. Вы же хотите иметь здорового малыша. Сейчас необходимо провести очень тщательное обследование, лечение гипертонической болезни, провести подготовку к беременности и лишь тогда планировать.

Я понимаю, что Вам очень тяжело, но ради здоровья малыша, Вам нужно очень тщательно провести анализ всех рисков.

Искренне желаю стать мамой здорового малыша!