Марина Евгеньевна Богданова

Гинеколог-эндокринолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Валентина»

Добрый день! Мне 28 лет! Были две естественные беременности. Первая — в марте 2013 года, вызывали роды на сроке 17–18 недель из-за МВПР плода, осложнений после этого не было. Вторая — в апреле 2014 года были роды в 40 недель с разрывом шейки матки, какой степени не знаю. С 27 недель был тонус, шейка с 27 недель до родов была 30–33 мм, внутренний зев всегда был закрыт. Собираюсь беременеть снова, но уже с помощью ЭКО (у нас по генетике проблемы, ребенок — от второй беременности умер) и сильно волнуюсь, чтоб не было ИЦН из-за этих разрывов шейки. Делала УЗИ на 6-й день цикла, все хорошо, но обратила внимание на длину шейки матки — 22 мм!!!

Подскажите, пожалуйста:

  1. Какая длина шейки матки должна быть в норме вне беременности?
  2. Если у меня вне беременности длина шейки матки 22 мм, то и при беременности она будет такой же?
  3. Как часто и с какого срока гестации нужно проводить УЗИ контроль и ручной осмотр шейки матки, что бы предотвратить выкидыш или преждевременные роды?

С нетерпением жду Вашего ответа! Спасибо

Здравствуйте, Валентина!
Истмико-цервикальная недостатояность не так страшна, если правильно и вовремя решить вопрос о тактике ведения.

Есть метод, например, введение акушерского пессария, или наложения шва на шейку, введение кольца Мейера.

Беременность вынашивается и донашивается спокойно.

За 2–3 недели до родов, кольцо, или пессарий, или шов снимается и рождается здоровый малыш. Мне больше нравиться кольцо Мейера.

Желаю Вам здорового и счастливого малыша!

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в феврале была проведена стимуляция овуляции. В середине марта хотим вступать в крио-протокол. В конце декабря 2014 сдавала анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ — 4,24 (при норме лаборатории 0,27–4,2); Т3 св — 2,7 (при норме лаборатории 2–4,4); Т4 св — 0,96 (при норме лаборатории 0,93–1,7); антитела к пероксидазе — 223,7 (при норме лаборатории до 34); АТТГ — 48,22 (при норме лаборатории до 115); АТрТТГ — <0,3 (при норме лаборатории до 1,75). УЗИ ЩЖ в норме.

Эндокринолог назначила лечение: Альба — 2 р/день и Цефасель — 1 р/день в течение 3 месяцев.

Вот пропила я уже 2 месяца, и так как протокол на носу решила пересдать. И вот результат: ТТГ — 4,12 (при норме лаборатории 0,27–4,2); антитела к пероксидазе — 124,9 (при норме лаборатории до 34).

Вопрос: нужно ли откладывать перенос эмбрионов и снижать ТТГ и антитела к пероксидази или это можно сделать в процессе подготовки эндометрия к переносу эмбрионов и потом во время беременности?

Очень жду Вашего ответа.

Валентина, здравствуйте!
Вам лучше решать с Вашим врачом.

Мне кажется, учитывая значительный диссонанс в цифрах, подождать, снизить завышенные значения и лишь потом выходить на протокол.

С уважением!