Марина Евгеньевна Богданова

Гинеколог-эндокринолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здраствуйте. У меня 9-я неделя беременности. Начало мазать коричневым на 6-й неделе, легла в стационар. По УЗИ гипертонус задней стенки матки, низкая плацентация. Врач сначала назначила магнезию, дюфастон по 1 таблетке 3 раза, валериану по 2 таблетки 3 раза. После 2 недель врач сказала, что лучше порервать, так как выделения прекращаются и опять идут, что дальше будет хуже. Я поехала к другому врачу, он осмотрел меня и УЗИ, прописал йодомарин, дюфастон по 4 таблетки в день, транексам пить 5 дней, фоливую. Сказал выделения от гематомы. Все будет хорошо, можно рожать.

В стационаре моя врач все равно говорит лучше прервать Б (каждое утро на обходе портит мне настроение на целый день). Подскажите, как мне действовать, живот иногда колом встает ненадолго, врач ничего моя не пописывает, заниматься самолечением боюсь. Завтра куплю папаверин.

Здравствуйте, Юля!
К сожалению, довольно частое состояние.

На мой взгляд, имеет место угрожающий самопроизвольный аборт, отслойка хориона, гематома.

Абсолютно точно, что беременность нужно и можно сохранить. Вам необходимо выяснить, не является ли причиной Вашего состояния истмико-цервикальная недостаточность. Если да, нужно будет ввести акушерский пессарий. В любом состоянии Вам сейчас нужен строгий постельный режим, физический, психологический и половой покой.

Назначение дюфастона правильное, согласна, что 3 таблетки хватит, только строго по времени, так как при несвоевременном приеме можно спровацировать выкидыш, удобнее, например, 07:00–15:00–23:00.

Транексам нужен, лучше пить не 5 дней, а до прекращении кровянистых выделений.

Ничего страшного, Вы МАМА, боритесь за жизнь и здоровье Вашего малыша!