Марина Евгеньевна Богданова

Гинеколог-эндокринолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Малия»

Добрый день, меня зовут Мария.
Год назад мне поставили диагноз «миома матки». В прошлом году была 30 мм и 40 мм в этом году увеличилась на 5 мм.

Местные гинекологи говорят, что ничего делать пока не надо, как разрастется, то мы ее вырежем.

Скажите, разве это единственно правильный выход в нашем веке — ждать пока вырастет и вырезать? Подскажите, что мне делать. Мне 33, не рожала.

Мария, здравствуйте!
Миома матки — это доброкачественная, гормонопродуцирующая опухоль. Лечить ее надо, наблюдать необходимо.

Методик лечения много, зависит от кого, какая миома: субсерозная, интерстициальная или субмукозная? Где конкретно расположена опухоль? Возраст женщины? И многое другое.

Я советую Вам провести тщательное обследование и решить вопрос по лечению заболевания, тем самым постараться избежать оперативного лечения.

К сожалению, при миоме очень важное место занимает наследственный фактор, то есть если у Вас ,будет дочь, миома матки может у нее возникнуть раньше лет на 5.

Берегите себя и своих близких!