Марина Евгеньевна Богданова

Гинеколог-эндокринолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Лена»

Здравствуйте! Я вам уже писала 23 сентября, но еще раз повторю свою историю. В первую беременность ТТГ был 15, врач постепенно повышала дозу L-Тироксина начиная с 50, видать, поэтому он снизился до нормы только перед родами. Таблетки после родов не пила, к врачу не ходила, да и она не говорила что все так серьезно и что нужно ходить.

У меня вторая беременность, срок 17 недель, ТТГ сдавала в начале сентября и был 11, сходила к эндокринологу, уже к другой. Прописала эутирокс 112 и йодомарин 250 (дозу она рассчитывала исходя из массы тела, вешу я чуть меньше 53 кг при росте 157). Прошел месяц, я сдала ТТГ в лаборатории эксперт на луговой 65, результат 0.17 (норма написана 0.3–4). За месяц он резко упал и теперь ниже нормы, но эндокринолог сегодня сказала что все хорошо, что эта лаборатория делает такие анализы не тщательно и цифра не точная. И дозу эутирокса и йода оставила прежними, т. е. 112 и 250 соответственно.

По мне это как-то немного сомнительно, что такую высокую дозу оставили, а ТТГ такой низкий. Все-таки я вынашиваю малыша, немного пугают все эти цифры. Не большая ли доза мне оставлена?

Здравствуйте, Лена! Прекрасно помню Вас. Во-первых, лаборатория «Эксперт» — одна из самых честных лабораторий, во Владивостоке, анализам данной лаборатории доверяю.

Предлагаю Вам обратиться в «Фальк» к эндокринологу Валеевой, очень грамотная и думающая. Уверена, она исправит ситуацию.

Вы большая умница, что вынашиваете второго малыша и волнуетесь за их здоровье! 

Счастливого Вам материнства и здоровья малышам! 

Я вам писала про повышенный ТТГ, йодомарин… Просто хочу вам сказать что вы меня действительно успокоили) ) И еще огромное спасибо за такой раскрытый ответ) Спасибо, спасибо, спасибо))))

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ. Обращайтесь, спрашивайте, всегда отвечу.

Здравствуйте! В первую беременность ТТГ был 15, врач постепенно повышала дозу L-Тироксина начиная с 50, видать, поэтому он снизился до нормы только перед родами. Таблетки после родов не пила, к врачу не ходила, да и она не говорила что все так серьезно и что нужно ходить.

У меня вторая беременность, срок 12 недель, ТТГ 11, сегодня сходила к эндокринологу, уже к другой, а она как накинулась на меня, сказала что я ребенка уродую и совершила преступление, когда зачали ребенка при таком ТТГ… в общем очень сильно меня напугала… прописала дозу, уже исходя из массы тела… поэтому надеюсь что быстро снизится. В этот раз мне прописали эутирокс 112 и йодомарин 250. Но мне некоторые знакомые, которым тоже такие таблетки прописывали, говорят, что йодомарин противопоказан при повышенном ТТГ и что от него только хуже.

Боюсь только, что и в прошлый раз, и в этот ребенок заразился гипотериозом… Сын до сих пор не говорит, а ведь уже почти 2,5 года.

  • Первый вопрос: может этот гормон повлиял?
  • Второй: а у плода уже на данный момент все органы сформированы, вдруг лечение уже бесполезно для малыша?
  • И третий вопрос: так что правда, стоит ли принимать йодомарин или нет?

Уважаемая Елена!
Вам, безусловно, необходимо находиться под контролем и наблюдением врача эндокринолога. Вам была назначена терапия адекватная цифрам ТТГ, учитывая, что Вы проходили лечение, повлиять Ваше состояние на малыша не могло. Дети в разном возрасте начинают говорить, обсудите это с педиатром. Заразиться гипотериозом невозможно,

По второму Вашему вопросу, могу Вас успокоить. Назначение йодомарина в дозировке 250 мг абсолютно правильно и, согласно приказу 505 н Минестерства Здравоохранения, показано практически всем беременным.

Да, действительно, дифференцировка органов к 12 неделям уже состоялась и происходит, но происходит их доразвитие, когда может сказаться недостаточность Йода. Считаю, что лечение нужно продолжать и во время беременности, и в период лактации.

Искренне поздравляю Вас, что Вы уже МАМА и скоро будете еще раз!