Марина Евгеньевна Богданова

Гинеколог-эндокринолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Марина Евгеньевна! Мне 43 года, были три замершие беременности, прошла обследование и лечение у гематолога, продолжаю лечение, но планировать беременность уже разрешили. Гинеколог назначила сдать анализ на антимюллеровый гормон и фсг.

Вопрос: есть ли смысл сдавать кровь на АМГ, если при фолликулометрии на УЗИ врач сказал, что для моего возраста запас фолликулов очень хороший. Может этот анализ ещё о чем-то говорить?

Здравствуйте, Елена! Очень интересный вопрос! На основании Ваших данных, могу заподозрить наличие у Вас хронического метроэндометрита. В таком случае необходимо провести тщательное обследование, в том числе, на ИППП и, на мой взгляд, провести гистероскопию. Сразу станет понятно по слизистой есть ли изменения, характерные для метроэндометрита. Анализы нужно брать и из полости матки. Хорошо промыть полость матки. Для лечения очень хорошо применение ипрожина. Допустить третий замершей беременности нельзя! Извините, но данный вопрос очень обширен, требует осмотра, оценки заключения гистологов, исследующих результаты соскобов предыдущих беременностей, приглашаю Вас на прием.

Исследование антимюллерового гормона в данной ситуации обязательно.

Желаю Вам здоровья и положительного решенич Вашего вопрося.