Марина Евгеньевна Богданова

Гинеколог-эндокринолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Марина Евгеньевна, добрый день. Мне 39 лет. В 29 лет родила ребенка путем кесарева сечения (большая голова у ребенка и равномерно суженный таз у меня). Проблем с беременностью не было. Теперь вот задумались о втором ребенке Сходила на все обследования, вроде все нормально. Муж тоже обследовался, все в норме. В течение полугода у нас не получается забеременеть. Задумалась о положении матки у меня (retroflexio) — врач на осмотре сказала, что не сильный загиб.

В интернете читала, что это положение может создавать барьер для беременности и необходимы определенные позиции для беременности. Могли бы вы сказать какие (в интернете — диаметрально противоположные мнения)? И есть ли возможность вернуть матку в нормальное положение? Спасибо.

Здравствуйте, Елена! То, что у Вас неправильное положение матки, могло иметь критическое значение при первой беременности, но Вы, девушка забеременевшая, выносившая беременность.

По тем немногим данным, что Вы указываете, на мой взгляд, может иметь место гормональная недостаточность.

К сожалению, это не тема для переписки, лучше посетить гинеколога. Думаю Ваш вопрос можно решить успешно.