Ольга Олеговна Белякова

Хирург, Уролог-андролог

  • Стаж работы 27 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анжелика»

Здравствуйте, Уважаемая Ольга Олеговна! Наш ребенок родился с обширной гемангиомой правой и левой ягодичной области (то есть большое пятно, в том числе и в промежности). В месяц была проведена частичная криодиструкция по краям, а в 2 месяца электрокоагуляция.

Со временем, до 5 месяцев, на прижигаемых местах, стали опять появляться красные пятна. В связи с этим мы не стали больше делать операций, к тому же гемангиома не растет. А приняли выжидательную позицию.

С 6 месяцев, опухоль стала активно бледнеть, что замечали педиатр и хирург. Сейчас сыну год и уже как месяц она стала «самоизвергаться», то есть каждый раз на памперсе я обнаруживаю маленькую капельку крови. У нас было такое раньше пару раз и на месте извержения осталась здоровая кожа (без гемангиомы). Меня бы это не беспокоило (так как я читала, что это называется самоизлечением), если бы не было бы такого частого «самоизвержения». То есть образуются небольшие ранки, но их много. Подскажите, пожалуйста, это не опасно и можно надеяться на то, что она сама таким образом пройдет? ?? 

Если нет сильного кровотечения, то это не опасно. Смазывайте ранки Бетадином или марганцовкой, чтобы не присоединилась инфекция и покажите ребенка хирургу.