Ольга Олеговна Белякова

Хирург, Уролог-андролог

  • Стаж работы 27 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Виктория»

Здравствуйте Ольга Олеговна! Мне на УЗИ сказали, что у ребенка наблюдается 2-х сторонний гидронефроз. После родов могут быть проблемы у ребенка с почками? Насколько это опасно для ребенка? Подскажите, пожалуйста, что нужно делать?
Здравствуйте, Виктория. Гидронефроз достаточно серьезное заболевание. Это нарушение оттока мочи из почки. Причины бывают разные, лечатся по-разному. Если гидронефроз не лечить, он может приводить к гибели почки (зависит от причины и степени). Прогноз сейчас зависит от пола ребенка, срока вашей беременности, выраженности гидронефроза. Нередко для того, чтобы сохранить почку, во время беременности необходимо выполнить пункцию лоханок (под контролем УЗИ тонкой иглой под местным обезболиванием делают прокол и отсасывают мочу из почки ребенка). Это дает возможность развиваться почечной ткани и доносить беременность. После рождения ребенок должен быть осмотрен урологом обязательно! Необходимость пункции определяется размерами лоханок и толщиной почечной ткани. Пункция возможна только до 28 недель беременности. Сейчас вам необходимо обратиться к генетику в центр охраны материнства и детства. Дальнейший план ведения вашей беременности будет определять генетик и специалист по пренатальной диагностике. Если гидронефроз небольшой, возможно обойтись без пункции. Можете подойти ко мне на консультацию [можно записаться по телефону (4232) 22-35-47] с даннымиУЗИ (давность УЗИ должна быть не больше 7 дней), тогда можно будет сказать более точно по прогнозу. Многие формы гидронефроза требуют операции в первые месяцы жизни. Я оперирую детей с возраста 1–1,5 месяца (в центре охраны материнства и детства). Если есть необходимость делать это сразу после рождения, то это делают в отделении новорожденных в городской детской больнице.