Елена Анатольевна Бажутина

Эндокринолог

  • Стаж работы 33 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Уважаемая Елена Анатольевна! У меня такой вопрос. У меня обнаружен вирус гепатита С. Прошла обследование. Делала УЗИ щитовидки. Сдавала кровь ТТГ (на гормон щитовидки). УЗИ щитовидки показало, что найдены узловые образования, первое 1,1*0,8 см с кистообразованием, второе в левой доле по задней поверхности, ближе к хрящу узловое образование 1,2*0,8 см. Заключение: признаки какого-то узлового зоба. Прочитать трудно, сами знаете, какой почерк у врачей. Сдавала также на гормон щитовидки кровь. Результат код 0,48, диагноз (0,23-3,4). Мне нужна консультация у эндокринолога, если она даст добро, мы начнем лечение интерфероновой группой. Мне бы ваше мнение, можно ли при таких показателях начинать лечение, очень важно это знать, потому как хочу не тянуть и быстрее начать терапию.
Уважаемая Елена! Вам необходимо пройти дополнительное обследование у эндокринолога перед началом противовирусной терапии. У вас низкий показатель тиреотропного гормона (0,48), что может указывать на повышенную функцию щитовидной железы, а при наличии узлов в железе - это может быть тиреотоксическая аденома. При подтверждении этого диагноза необходимо сначала пройти курс лечения тиреостатиками, а затем начинать противовирусную терапию.