Елена Анатольевна Бажутина

Эндокринолог

  • Стаж работы 33 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «_______»

Елена Анатольевна, здравствуйте! Мой диагноз - медикаментозно-компенсированный субклинический гиротериоз. Принимаю 0,75 мг Л-тироксина уже три года. Вопрос такой: есть ли другой вариант лечения меня, и есть ли шанс, что когда-нибудь щитовидная железа сможет сама вырабатывать нужное количество гормонов? И еще: чуть меньше года назад я перестала кормить грудью (молоко кончилось), но молозиво до сих пор выделяется (проверяю редко, грудь стараюсь не трогать). Это повод беспокоиться и обращаться к врачу? Спасибо.
Здравствуйте! Других вариантов лечения нет. Если щитовидная железа не вырабатывает гормон, то проводится пожизненная заместительная терапия. Контрольное обследование необходимо проходить 1 раз в год, с последующей корректировкой дозы л-тироксина. Что касается молочных желез и выделения молозива - необходимо показаться маммологу для исключения мастопатии и пройти гормональное обследование на заболевание гипофиза (пролактиному). Кроме того, длительная галакторея может быть одним из проявлений некомпенсированного гипотиреоза. Поэтому, если Вы давно не обследовали щитовидную железу, нужно это сделать сейчас.