Елена Анатольевна Бажутина

Эндокринолог

  • Стаж работы 33 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Елена Анатольевна, здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. На руках у меня появляются вавки и очень сильно чешутся. Я ходила к дерматологу, он предложил сдать мне анализ на иммуноферментный анализ крови ИФА. Обнаружилось, что у меня есть хиликобактерии, сказала, что надо лечить сильными антибиотиками, но так как я кормящая мать (ребенку 11 месяцев), мне нельзя пройти курс лечения. Прописала мазь "Элоком", она мне вроде помогает, но как только перестаю мазать, они у меня снова через какое-то время появляются. Подскажите, что мне делать, т. к. ребенка я собираюсь еще кормить до полутора лет?
Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо пройти обследование системы пищеварения (УЗИ, биохимический анализ крови, копрограмма, ФГДС). В зависимости от выявленных изменений, пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Кожные проявления у Вас могут быть связаны в т. ч. и с заболеваниями ЖКТ, которые, в свою очередь, могут быть связаны с хеликобактером. Наружную терапию по поводу кожных проявлений необходимо откорректировать с дерматологом, возможно, длительно использовать негормональные кремы.