Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день! Моему сыночку 3,5 года. Диагноз в анамнезе «поллиноз». До года были сделаны прививки Инфантрикс и Имовакс дважды. После он очень сильно заболел. Пройдя обследования в 10 месяцев был выставлен диагноз «поллиноз». От всех прививок я написала отказ.

В 2013 годы хочу продолжить вакцинацию. Посоветуйте, какие вакцины лучше использовать. Мне педиатр предлагает Пентаксим, но что-то боязно из-за большого состава вакцины. По какой схеме прививать ребенка?

Здравствуйте. В вашем случае все прививки лучше планировать на холодное время года (до начала цветения трав). В ближайшее время необходимо доделать третью вакцинацию АКДС+полиомиелит (либо инфанрикс+полиомиелит, либо пентаксим). Бояться пентаксима не стоит. Единственный дополнительный компонент, который он содержит, хиб-компонент, дает защиту против гемофильной инфекции, которая крайне актуальна у детей (инфицированность около 60%), является причиной ринитов, отитов, пневмоний, тяжелейших менингитов.

Также в проекте у вас прививка против кори, краснухи, паротита. При отсутствии выраженной аллергии на куриный белок можно привиться бельгийской вакциной приорикс, при наличии аллергии — только вакцина российского производства. Ну, и если вы не вакцинировались против гепатита В — привейтесь (он делается трехкратно с интервалами месяц и пять месяцев после первой прививки).