Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «Мария»

Существует ли отдельная вакцина против столбняка для взрослых?

Здравствуйте, существует ли отдельно вакцина против столбняка (отдельно от АКДС) для взрослых? Где можно сделать и сколько раз надо? Если не помнит и нет карты детской, как и сколько раз делали в детстве.

И еще вопрос, АКДС импортная ребенку, сколько лучше выждать время после ОРВИ?

Здравствуйте. Да, вакцина есть Ас-анатоксин. Схема вакцинации две прививки с интервалом 1 месяц с последующей ревакцинацией. Минимальный медотвот после ОРВИ составляет не менее 2 недель и определяется тяжестью перенесенного заболевания.

Прививка против ветряной оспы

Здравствуйте, сейчас на пятом месяце беременности, сдала анализ на антитела к ветрянной оспе, результат был такой VZV-gE lgG отрицательно. Сама не знаю, болела ли в детстве или нет. Если правильно понимаю по анализу, антител нет. В сентябре ребенок идет в сад впервые, боюсь, что может заразиться и заразить меня. Стоит ли сделать ребенку прививку против ветрянки? С какого возраста ее делают, и какой промежуток времени должен пройти между прививками (делали в начале августа полиомиелит ревакцинацию инактивированный)? Делают ли в вашем медицинском центре, сейчас есть вакцина?

Здравствуйте. Вакцинация против ветряной оспы проводится детям в возрасте с 1 года. Вакцинация двукратная с интервалом 6–8 недель. Интервал между прививкой против полиомиелита и вакцинацией против ветряной оспы составляет не меньше месяца. На данный момент вакцины против этой инфекции в нашем центре, к сожалению, нет.

Опасен ли контакт беременной с ребенком, привитым вакциной полиомиелит?

Здравствуйте, ребенку надо делать ревакцинацию живой вакциной полиомиелит (капли), я на ранних сроках беременности, 6 недель. Есть ли какие-то противопоказания? Опасен ли контакт беременной с привитым ребенком? Спасибо!

Здравствуйте, если Вы привиты против полиомиелита, нет. В любом случае, в течение 60 дней после вакцинации рекомендовано соблюдение гигиенического режима: отдельная постель, индивидуальные средства гигиены, обработка горшка ребенка (если пользуется) в перчатках.

Разъясните дальнейшую схему вакцинации

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните дальнейшую схему вакцинации. Из-за рекомендаций невролога, плюс болезнями и отсутствием вакцин, сроки у нас получились совсем не по графику, и я сейчас запуталась, ребенок рожден 21.03.2014

  • гепатит 21.03.2014,
  • 07.05.2014
  • 15.10.2014

Все три (гепатит требует ревакцинации или нет?)

  1. 11.2015 1-й полиомиелит (в карте ставят укол, но по факту были капли-ошибка медсестры, все что я говорила тщетно, я спорить не стала, но точно знаю что были капли, все отслеживаю и записываю, и первые капли в жизни ребенка (шприц под щеку) не могли померещиться.
  • 16.01.2016 — Инфанрикс
  • 17.03.2016 — полиомиелит укол,
  • 07.05.2016 — Пентаксим (второй АКДС и третий полиомиелит)

После этого мне говорят, что Инфанрикса нет и не будет для третьей вакцины.

первый вопрос — сейчас нам нужна третья вакцинация (АКДС — нашла и Инфанрикс и Пентаксим) и чем?

И второй вопрос — через сколько после последнего полио делают ревакцинацию? Сейчас нас гонят в поликлинику, но последнюю получается делали в мае и в Пентаксиме.

Возможно ли ревакцинацию каплями (как утверждает педиатр, только каплями, заменить Пентаксимом? Так как с Инфанриксом могут быть проблемы.

Здравствуйте. Дополнительная прививка против гепатита В вам не показана.

Первая ревакцинация против полиомиелита проводится через год от третьей прививки, но при удлинении интервалов между первыми тремя прививками, интервал между третьей вакцинацией и ревакцинацией может быть сокращен до 3 месяцев.

В вашем случае можно первую ревакцинацию провести каплями, вторую в составе Пентаксима.

Здравствуйте! Ребенку 2,5 на этот момент сделали только две прививки Пентаксим и и Инфанрикс, начали делать позже чем по графику, так как был мед. отвод от невролога и потом перебои с вакциной, ждали постоянно (интервалы больше). Невролог настоятельно не рекомендовала делать русскую АКДС, потому что есть небольшие проблемы по неврологии. Сейчас нам можно сделать только Инфанрикс, потому что Полиомиелит весь сделан, но этой вакцины нет и не ожидается уже.

Невролог сказала делать тогда АДС русскую без коклюша, но слышала, что только для коклюша нужно колоть три вакцины, остальные вирусы, входящие в эту вакцину достаточно двух прививок.

Как нам быть, что делать и что колоть? И какой вакциной можно будет делать ревакцинацию через год?

Здравствуйте. Подождите еще немного Инфанрикс. Обещают вакцину в следующем году. Если невролог ПРОПИСАЛ вам мед. отвод от вакцинации против коклюша, вам показана двукратная вакцинация АДС, с последующей ревакцинацией.