Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «Лариса»

Олеся Александровна, пожалуйста, разъясните, по поводу прививки АКДС. Я вам уже писала. Вы ответили, что не зависимо от интервала нужно продолжать вакцинацию. Вопрос: как нам теперь их делать? В декабре ровно год после второй АКДС, нам предлагают сделать в декабре третью и затем через полгода ревакцинацию (то есть 4). Правильным будет такой график или нет? Может вы подскажите, как в данной ситуации правильно? И будет ли гарантированным иммунитет на данные заболевания при несоблюдении графика в данном случае? Спрашиваю потому, что наш врач иммунолог говорит, при слишком большом интервале, вполне возможно иммунитета на эти заболевания не будет. И в общем-то не советует продолжать вакцинацию дальше. Огромное спасибо вам.

Здравствуйте. Схема, предложенная вашими докторами верная. Удлинение интервалов между прививками не снижает иммуногенности (способности создавать иммунитет) вакцины. А вот закончить вакцинировать ребенка на данном этапе — означает, оставить его без защиты от коклюша, дифтерии и столбняка.

Здравствуйте! Если можете, подскажите пожалуйста. Всвязи с тем, что на Украине вечная проблема с наличием вакцин, нашему сыну первую АКДС сделали не в 3 месяца,а в 6 месяцев, затем вторую в 8 месяцев, так как опять не было вакцины. А третью АКДС предлагают делать сейчас, когда ребёнку уже исполнилось 1,6 года. Насколько я знаю интервал между прививками должен быть в 1,5 месяца. И теперь вопрос такой, есть ли смысл делать просроченную прививку сроком в 11 месяцев? Выработается ли иммунитет при таком несоблюдении сроков? Сегодня сделали КПК, теперь нам в декабре предлагают сделать третью АКДС, а затем через полгода сделать ревакцинацию. Если вам не трудно, пожалуйста, ответьте, есть ли смысл продолжать делать в таком порядке прививку или прервать вакцинацию АКДС?

Здравствуйте. Независимо от интервалов между прививками вакцинацию АКДС продолжают.