Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «МАРИЯ ГЕННАДЬЕВНА»

Здравствуйте, Елена Александровна. Моей дочери хочу сделать прививку корь-краснуха-паротит. Посоветуйте, какая лучше: Приорикс или наша отечественная, или есть что-то более лучшее? Которая легче переносится. Раньше был медотвод, поэтому сроки прививок сдвинулись. Прививались Пентаксимом. Медотвод делал невролог из-за того, что у нас были обморочные состояния, в основном по ночам, родила недоношенной 36 недель, в роддоме конъюгационная желтуха, прошли обследование — пароксизмальная активность в центрально-теменной зоне справа. Очаговой медленноволновой активности и типичных эпилептиформных знаков не выявлено на ЭЭГ. Данные изменения возможны при сосудистой патологии. ЭЭГ в динамике. А на УЗДГ-ТКДГ заключение: «нарушение гемодинамики в виде незначительного снижения кровотока в основной артерии, умеренного снижения кровотока в интракраниальных отделах позвоночных артерий. Нельзя исключить компрессию ПА в области сустава Крувелье». После всех заключений лечились медикаментозно и проходили курс мануальной терапии и массажа. Потом нам разрешили делать только Пентаксим. А все эти нарушения со здоровьем моего ребенка я лично связываю с вакциной, сделанной в поликлинике АКДС, после которой примерно через 5 дней начались проблемы. У лечащего невролога не могу проконсультироваться, так как уехала из города совсем. Посоветуйте, какую вакцину привить, и как правильно это сделать, сведя к минимуму возникновение побочных реакций. При всем при этом нам не идут противоаллергенные препараты, которые вызывают сонливость: вялые становимся, сонливые, как обморочные, и фенистил наоборот возбуждает ЦНС. Какие анализы нужно сдать? Спасибо, с уважением Мария

Здравствуйте. Если невролог не запрещает вам вакцинироваться живыми вакцинами, можете прививаться. Что касается выбора вакцин, Приорикс — бельгийская вакцина, формирует иммунитет сразу от 3-х инфекций (корь, краснуха, паротит), тогда как российская вакцина — только от кори и паротита. Краснушный компонент вводят отдельно (как правило, это вакцина производства Индии). Если у вас есть выраженная аллергия на куриный белок, вам показана только российская вакцина (она культивирована на перепелиных белках). Конечно, желательна вакцинация на фоне антигистаминных препаратов и только при хороших анализах (клинический анализ крови, общий анализ мочи).