Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «александра»

Здравствуйте, Елена Александровна! Ребенку 11 месяцев, поставили АКДС и через 10 дней попали в хирургическое отделение с диагнозом «постинъекционный абсцесс»… На вопрос, из-за чего произошло, отвечают, что такое бывает. Неужели за то, что произошло, никто не несет ответственность? Подскажите причины случившегося? Через 45 суток вторая прививка, с каким страхом мне на нее идти, или теперь отказываться от прививок, хотя я за то, чтобы ставили прививки. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Подобное осложнение после прививки встречается достаточно редко. Причиной может быть как нарушение техники введения (нарушение правил антисептики либо введение вакцины не в мышечную, а жировую ткань — такая ситуация возможна при плохой фиксацией мамой малыша в момент введения препарата), так и попадание инфекции в место инъекции либо гематогенным путем из очага инфекции у ребенка, либо извне при расчесывании места укола. Поэтому указать точную причину развития у вас абсцесса сложно. Я бы рекомендовала вам в дальнейшем не отказываться от прививок, а вакцинироваться более щадящими вакцинами (пентаксим, инфанрикс) и, желательно, с антигистаминной подготовкой в течении 5–7 дней до прививки и после.