Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Елена Александровна. Ребенку 1,4 месяца. В роддоме прививок не ставила, от гепатита В написала отказ, а БЦЖ не было вакцины. В месяц и в два поставили гепатит, вакцины БЦЖ так и не было. Поставили ее нам только в 6 месяцев. В 7 месяцев мы сделали 3 прививки АКДС, против полиомиелита, и гепатита В. С интервалом полтора месяца 2-ю и 3-ю АКДС и полио. 3-ю полио капали в ротик.

В год сказали делать корь, краснуха, паротит. Но я написала отказ, поставили её в год и два. Правильно ли я поступила, или действия врача были правильными? Еще вопрос: нас пригласили в год и 6 на ревакцинацию АКДС и полиомиелита. Я читала, что интервал должен быть год от 3-й вакцинации. Так ли это? Когда нам делать ревакцинацию?

Здравствуйте. На данном этапе ваш график вакцинации не нарушен. Что касается кори, краснухи, паротита — вы могли вакцинироваться и в год: минимальный интервал между введением живых вакцин составляет 2 месяца (а вы живой полиомиелит делали в 10 месяцев). Что касается ревакцинации АКДС, тут Вы правы. Ревакцинация АКДС проводится через год от третьей вакцинации, ревакцинация от полиомиелита — минимально через 6 месяцев от третьей прививки.