Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте, моей дочери 7 лет. На протяжении данного периода мы не делали прививки от гриппа. В этом году мы пошли в школу, и снова возник вопрос о необходимости делать вакцинацию от гриппа. Очень много говорят про побочные проявления после данной прививки, мне необходимо мнение специалиста для принятия решения. Спасибо.

Здравствуйте. Я всегда рекомендую вакцинацию против гриппа своим пациентам, особенно малышам. Грипп у детей и у людей пожилого возраста, как правило, протекает очень тяжело. А ведь не так страшен сам грипп, как осложнения после него (а это пневмонии, бронхиты, поражения сердечно-сосудистой системы, суставов, я встречалась даже с инсультом у ребенка после перенесенного гриппа…). Минимальная функция вакцины — защита от осложнений. В идеале (при хорошем иммунном ответе) привитые не болеют гриппом, либо болеют, но в легкой форме. И еще. Пациенты, получившие прививку от гриппа, как правило, меньше болеют и другими вирусными инфекциями.

Что касается постпрививочных реакций, на вакцины инфлювак (Нидерланды), ваксигрип (Франция) они минимальны. Возможны недомогание, местные реакции в виде болезненности, гиперемии в месте инъекции, крайне редко температура до 37,5°. Вакцинация возможна только на фоне полного здоровья.