Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «алма»

После сделанной прививки БЦЖ в роддоме до 5 месяцев не было никакого следа, педиатр направила к фтизиатру. Фтизиатр посмотрела место от прививки БЦЖ и назначила повторную прививку БЦЖ без манту. Сказала, чтобы сделали срочно до года. Я сомневалась, делать или нет, не знала, куда идти, кого спросить, бегала даже к иммунологу за консультацией.

Иммунолог и педиатр в один голос твердили, если не сделаете прививку повторно, то у вас будет манту постоянно отрицательной, будете стоять на учете у фтизиатра и лечиться — вам это надо? Они меня убедили. Но в начале я сказала, чтобы нам в начале сделали манту. Манту показала отрицательный результат, и мне еще раз напомнили о повторной прививке. Я решилась, и в 6 месяцев нам поставили повторную прививку БЦЖ. Рубчик появился.

Через год, то есть 17.10.12. поставили манту, показала 15 мм, сильно набухла и затвердела. Направили к фтизиатру. Фтизиатр направляет на рентген. Я не хочу подвергать ребенка облучению. И какой финал я получила в итоге, все равно оказалась в кабинете у фтизиатра.

Ответьте мне, пожалуйста, правильно ли я поступила, послушав врачей сделать повторную прививку БЦЖ до 7 лет?

Здравствуйте. Детей с отсутствием рубчика после БЦЖ и отрицательной Манту вакцинируют повторно, но желательно все-таки определить наличие или отсутствие иммунитета с помощью более чувствительной туберкулиновой пробы, например, с 5 ТЕ или путем определения антител к микобактериям. Назначение фтизиатра лучше выполнить.