Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте! Мы сделали 15 декабря прививки от Гепатита А. Нужно ли еще через 6 месяцев повторять или она одна делается? Двое взрослых и ребенок 2 года! Спасибо! 

Здравствуйте. Схема вакцинации против Гепатита А состоит из 2 прививок с интервалом 6 месяцев и для взрослых и для детей.

Здравствуйте! Мне сделали прививку АДСМ через 2 недели после прививки от гриппа. Сказали, в один день нельзя, а только через 2 недели! Скажите, сформируется ли у меня иммунитет как надо? И чем может грозить, что прошло не 1 месяц. А еще я в этот же день выпила таблетки достинекс (для прекращения лактации) и через 3 дня валтрекс противовирусное от герпеса на губе. Не повлияют ли эти препараты на прививку? Спасибо.

Здравствуйте. Не переживайте, иммунитет сформируется, уровень защиты не пострадает.

Здравствуйте! Скажите, а какой минимальный промежуток между прививками нужно соблюдать у взрослого человека? ?

Здравствуйте. Все прививки делают либо в один день, либо с интервалом 1 месяц.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие прививки можно делать кормящей маме, а какие нет? Интересует от гриппа, от гепатита В, полиомиелита, АДСМ, ККП. Спасибо!

Здравствуйте. Прививаться можно против гепатита В и гриппа.

Здравствуйте! От менингококка делается 1 раз вакцина однократно и на всю жизнь? ?

Здравствуйте. Вакцина Менактра позволяет вакцинировать взрослых и детей с двухлетнего возраста однократно.

Здравствуйте! Спасибо за ответы! То есть от клеща всего 2 вакцинации? Не 3 как у российской вакцины? ? И когда ревакцинация?

Здравствуйте. Схема вакцинации против клещевого энцефалита для всех вакцин состоит из 2 вакцинаций и одной ревакцинации через год от второй прививки. Последующие ревакцинации осуществляются через каждые три года.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какую вакцину от менингита лучше сделать? Менинго А+С (Франция), Менцевакс (Бельгия)? Я так понимаю, что вторая от большего вида вирусов защищает?!

Здравствуйте. На данный момент в России зарегистрирована вакцина Менактра (Франция), формирующая иммунитет против 4 серотипов менингококка, но не требующая повторной вакцинации.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какую прививку от клеща лучше сделать ребенку сейчас 1,5 года?! И когда начать в ноябре лучше? Какая схема? ? Спасибо.

Здравствуйте. Вы можете привить ребенка импортными вакцинами (ФСМЕ-Иммун или Энцепур) — двукратная вакцинация с интервалом 1–3 месяца. Начать можно в ноябре.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Пневмо 23 делается только с 2 лет? И каждые 3 года?

Здравствуйте. Да, с 2 лет. Повторная вакцинация через 5 лет.

Здравствуйте! Нужно ли и сколько еще прививок от гемофильной инфекции делать после 18 месяцев? Привиты в 8 месяцев, в 10 месяцев, и сейчас в 18 месяцев получается еще будем, сколько еще нужно после 18 месяцев?

Здравствуйте. Ревакцинации в 18 месяцев достаточно.

А когда можно привиться Пневмо 23? В какие сроки нужно? Спасибо огромное вам!!!

Здравствуйте. Минимум через 2 месяца.

Здравствуйте! Нам предстоит в 1,6 года делать АКДС, и гемофильную, делали российскую всегда АКДС, а сейчас сказали, что нет ее! Есть ли у вас в клинике? И если нет, то можно ли Пентаксим? Ведь в российской капли полиомиелита, а в пентаксиме инъекция! Как быть?

Здравствуйте. Вы можете привиться Пентаксимом. Замена живого полиомиелита на вакцинацию неживой вакциной допускается.

Здравствуйте! Сделали Превенар через 3 дня как прошёл насморк, чем это может грозить, что так мало прошло дней? Выработается ли иммунитет адекватный?

Здравствуйте. После легких ОРВИ вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления.

Здравствуйте! Нужно ли и сколько еще прививок от гемофильной инфекции делать после 18 месяцев?

Здравствуйте. А сколько раз вы уже привиты против хиб-ифекции?

Здравствуйте! Мы привиты Превенаром в 8 месяцев, в 10 и в 1,4 г. ревакцинация! Когда и сколько еще нам осталось делать прививок от пневмококка? Спасибо.

Здравствуйте. Ревакцинация Превенаром вам больше не требуется. Если ребенок из группы часто болеющих детей, можно привиться вакциной пневмо 23 (чтоб расширить спектр антител против пневмококка).

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, делали ребенку Превенар в 8 месяцев и в 10 месяцев, когда следующие прививки и сколько их? И от гемофильной также делали в 8 и в 10 месяцев, когда следующие и сколько их еще надо всего?

Здравствуйте. Вам показана ревакцинация против гемофильной (ревакцинация через год) и пневмококковой инфекции (ревакцинация на втором году жизни).

Вот мы почти через 2 месяца после первой прививки снова сдали анализ и значения стали — С 649,2 мМЕ/мл.

Какие дальнейшие действия? Нужно ли делать 2-ю и 3-ю прививки?

Здравствуйте. Дополнительная вакцинация против гепатита В вам не показана.

Здравствуйте!
мМЕ/мл отрицательный-отсутствие приобретенного иммунитета; больше 10 мМЕ/мл — напряженность поствакцинального иммунитета, мониторинг течения гепатита В.

Здравствуйте. Желательно провести повторное исследование контроля прививки через 2 месяца после повторной вакцинации для решения вопроса об необходимости продолжения курса прививок.

Здравствуйте! У мужа антитела, контроль прививки гепатита В — С 15,234, сделали 1 прививку снова сегодня, потом получается через месяц и через шесть после первой, правильно?! А в ЦВПП сказали, что одной хватит, так как это повторно вводится и курс весь не нужен! Что иммунитет будет после первой уже! Как быть? Спасибо.

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, единицы измерения и референтные значения при проведении анализа.

Я не знаю, просто заметила, что не до конца поршень шприца выдавили! А вообще, в ампуле одна доза?

Здравствуйте. В ампуле одна доза. Объем вводимой вакцины составляет всего 0,5 мл и оставить часть препарата в шприце достаточно сложно.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при постановке прививки АКДС, геппатит В, медсестра не полностью выдавливала вакцину из шприца, поршень не до упора! Скажите это так надо или не правильно это?

Здравствуйте. То есть была введена не вся доза вакцины?

Здравствуйте! Ребенку в 8 месяцев сделали прививки от гемофильной и пневмококковой, теперь через 2 месяца снова, и скажите потом когда еще надо сделать их?! Спасибо.

Здравствуйте. Против гемофильной инфекции ревакцинация проводится через год от второй вакцинации, против пневмококковой инфекции ревакцинация не раньше чем через 6 месяцев после второй вакцинации.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, надо ли делать прививки от гемофильной, полиомиелита и ККП взрослым? (Женщина — 25 лет, мужчина — 31 год). Спасибо.

Здравствуйте. Вакцинация против кори и краснухи проводится взрослым при наличии только одной вакцинации против этих инфекций. Вакцинация против полиомиелита проводится лицам, не получивших вакцинации при необходимости выезда в страны, с с тяжелой эпидемиологической обстановкой по этой инфекции. Против гемофильной инфекции вакцинация проводится детям до 5-летнего возраста.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда, кому и в каком случае делают прививки от герпетической инфекции? Сколько их и какие сроки? ?

Здравствуйте. Вакцинация против герпетической инфекции проводится людям, инфицированным данной инфекцией для профилактики рецидивов. Как правило, данная процедура назначается вирусологом (иммунологом) на фоне (или по окончании) противовирусной терапии. Схема вакцинации состоит из курса из 5 прививок с интервалом 7 дней, повтор курса через 6 месяцев.

Здравствуйте! Скажите, будет ли стойкий иммунитет, если прививки делались по схеме 0–1-7 от гепатита В ребенку?

Здравствуйте. Схема вакцинации не нарушена.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли делать прививку от гепатита А взрослым (25 и 31 год) если не помним болели или нет!!! Вроде не болели! Спасибо.

Здравствуйте. Прививайтесь. Вакцинация двукратная с интервалом 6 месяцев между прививками.

Здравствуйте! Скажите, можно ли делать в один день прививки: от гепатита В, АКДС, Полиомиелит (капли), Пневмококовая и Гемофильная? Ребенку 6,5 месяцев.

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте! Скажите, нужно ли делать прививку повторно от гепатита В, если у одного человека антитела, контроль прививки — С 15,234, а у другого — С 6,446. Спасибо.

Здравствуйте. Нужно.

Спасибо вам большое за ответы!!! Что находите время отвечать!!! :)

Здравствуйте. Вам спасибо за добрые слова!

АДС-М, грипп.

Здравствуйте. Против Гриппа вакцинация разрешена, АДС-М — нет.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививки кормящим?

Здравствуйте. Какие именно вакцины Вас интересуют?

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать прививку от гриппа ребёнку, в каком месяце лучше делать и какой вакциной?

Здравствуйте. Прививаться лучше в сентябре-октябре.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, какая вакцина от менингита лучше, которая с 2 лет или с 1,5? И есть ли в них разница какой прививаться? И если начал одной, то той же и продолжать? И до какого возраста их делать?

Здравствуйте. менинго А+С формирут защиту от 2 серотипов менингококка, Менцевакс — от 4. Прививаются с 1,5 лет, далее ограничений по возрасту нет.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, ревакцинация проводится через год после первой вакцины или после последней? При гемофильной инфекции, при пневмококковой и при клещевом энцефалите.

Здравствуйте. От последней.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, когда делать прививку от гепатита А? В какие сроки и в какой сезон?

Вакцинация проводится круглогодично. Двукратная вакцинация с интервалом 6 месяцев.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, в каком месяце лучше начать прививку от клеща?

Здравствуйте. Начинать вакцинацию лучше осенью (ноябрь).

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, ревакцинация проводится через год после первой вакцины или после последней?

Здравствуйте. Какая инфекция вас интересует?

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, нам ставили вакцину против гепатита В в роддоме и в 1 месяц. Сейчас собираемся в 6 месяцев делать третью вакцину, сформируется ли стойкий иммунитет у ребенка, если находится ребенок в группе риска (у бабушки гепатит В). Сейчас ребенку 5 месяцев (просто некоторым по 4 делают прививки)! И потом через 10 лет еще надо 3 вакцины делать правильно?

Здравствуйте. Наличие заболевания у бабушки не может повлиять на качество сформированного иммунитета у ребенка. Вы прививаетесь по стандартной схеме (0–1-6). Ревакцинация против гепатита В не проводится…

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, почему прививки против гемофильной инфекции нам сказали делать в возрасте 1,5 года и только 2 вместо 4? И против пневмококка — 2 вместо 3 в 7 месяцев? Скажите, как правильно!?!? Нам 5 месяцев, еще ни разу их не делали.

Дети, начавшие прививаться после года, получают только одну вакцинацию против гемофильной инфекции и две прививки против пневмококковой инфекции. Вопрос в том, зачем ждать 1,5 лет? Вы можете получить трехкратную вакцинацию с последующей ревакцинацией и против гемофильной инфекции, и против пневмококковой.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать прививку от ротавируса, как это сделать? Какую лучше выбрать из двух имеющихся вариантов? Нам 5 месяцев. Где можно сделать и какие противопоказания? Какова стоимость?

Здравствуйте. Первая вакцинация проводится детям не позднее возраста 2 месяцев и 30 дней. Вам прививаться согласно инструкции уже поздно.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать прививку от гриппа ребёнку 5 месяцев, целесообразно ли это? И какую вакцину лучше и кратность?

Вакцинация против гриппа проводится детям с 6-месячного возраста.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать прививку от ветрянки, в какие сроки лучше? Нам 5 месяцев сейчас, где можно сделать и сколько стоит? ? И сколько всего их, какой график?

Здравствуйте. Вакцина против ветряной оспы на данный момент в России отсутствует. Сроки ее поступления не известны. Вакцинация проводится детям с 1 года двукратно.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, когда нужно делать прививку от менингита? В каком возрасте, сколько их всего надо?

Здравствуйте. Вакцинация против менингококковой инфекции проводится детям с 2 лет (вакцина Менцевакс ACWY) и с 1,5 лет (Менинго А+С). Ревакцинация каждые три года.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать прививку от ХИБ-инфекции как быть, если нам делали русскую АКДС в поликлинике + полиомиелит пока только один раз. Туда ведь не входит эта инфекция, как быть?

Здравствуйте. Детям от 3 до 6 месяцев проводится трехкратная вакцинация с последующей ревакцинацией через год, детям в возрасте от 6 месяцев до года — двукратная вакцинация с ревакцинацией через год. Детям, начавшим вакцинацию после года, вакцинация проводится однократно.

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать прививку от клещевого энцефалита, какой порядок прививок? Когда делать? Через сколько?

Здравствуйте. Двукратная вакцинация с интервалом 2 недели (вакцины импортных производителей). Защита формируется через 2 недели после второй прививки. Через год однократная вакцинация.