Консультант Олеся Александровна Балашева

Олеся Александровна Балашева

Вакцинация и иммунопрофилактика

  • Важно Уважаемые пользователи! В связи с большой загруженностью Олеся Александровна отвечает на вопросы только жителей Приморского края.
  • Стаж работы 22 года
  • Контакты

    ООО МЦ «Доктор ТАФИ»
    Адерс: г. Владивосток, ул. Новоивановская, 2-б
    Телефон: (423) 268-00-38

История консультаций пользователя «Наталья»

Олеся Александровна, здравствуйте, у меня такой вопрос: ребенку сделали уже три прививки от полиомиелита:

  1. ИПВ в поликлинике — 23.06.15,
  2. ИПВ в составе инфанрикса — 30.11.15,
  3. ИПВ в составе пентаксима 05.05.16,
12.08.16 поставили прививку корь+краснуха+паротит, педиатр сказала, что в ноябре нужно будет делать ОПВ полиомиелит, но разве нам не через год нужно будет 05.05.2017 делать ревакцинацию ИПВ?

Здравствуйте. Ревакцинации против полиомиелита две. Первая — ОПВ ее можно делать уже ноябре, вторая в составе пентаксима.

Добрый день, мне 32 года, планируем ребенка, но врач сказала, что необходимо сделать прививку от кори и гепатита, я ее сделала (корь нужно будет сделать еще через месяц, а потом через 5 месяцев, гепатит через 3 месяца), нужно ли все это время предохраняться, во избежание вреда для возможного ребенка, и когда можно будет начать планирование (и есть ли возможность прервать вакцинацию, и продолжить ее после беременности).

Здравствуйте. Вы перепутали вакцины. Прививки против гепатита В делают трехкратно с интервалом 1 и 6 месяцев (максимальный интервал между 2-й и третьей прививкой — 1 год (ее можно будет сделать после родов), непривитые против кори прививаются двукратно с интервалом 2–3 месяца. Предохраняться придется в течение 3 месяцев после 2-й прививки против кори.