Консультант Дмитрий Станиславович Погребной

Дмитрий Станиславович Погребной

Ортопед-травматолог, Кинезитерапевт, Реабилитолог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! Я — молодая мама, мой вес сейчас 50 кг при росте 157. После родов у меня стала болеть спина где-то под лопатками, в районе бюстгалтерной застежки. Я не знаю, что именно болит, возможно, мышцы. Болит, когда долго малыша ношу, когда нагинаюсь, чтобы покупать малыша. Скажите, можно ли как-то избавиться от этой боли?

Здравствуйте, Елена! Ваше состояние, скорее всего, обусловлено статической перегрузкой мышц грудного отдела позвоночника. Отсюда спазм и боли. Вот два фактора, приводящие к этому состоянию: слабость мышц и длительное, а иногда и стрессовое напряжение мышц (ношение и укачивание ребенка на руках, подъем ребенка в наклоне и т. д.).

В краткосрочном периоде Вы можете помочь себе любыми растягивающими упражнениями на спину и на ноги (наклоны, сидя и стоя). Это снимет спазм и восстановит кровообращение в болезненной зоне. Возможно, Вы найдете «свои» упражнения. Неплохое упражнение «плуг». С положения лежа на спине запрокидываем ноги за голову и касаемся ими пола за головой. Делаем 10–12 раз.

А в отдаленном периоде советую начать занятия физкультурой. Вот самый минимум. Это отжимание от пола (можно с колен), от стола или кровати, в 2–3 подхода по 5–10 раз. И упражнения на мышцы живота (пресса) 2–3 подхода до мышечного спазма.

Не забываете — качество Вашей жизни напрямую зависит от состояния Вашего тела!

PS: при ношении ребенка на руках, меняйте постоянно руки.