Консультант Дмитрий Станиславович Погребной

Дмитрий Станиславович Погребной

Ортопед-травматолог, Кинезитерапевт, Реабилитолог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Вероника»

После защемления осталась боль в мышце спины, как её убрать?

Спасибо за ответ!
Мне 30 лет. В анамнезе балет, бальные танцы, стрейчинг. Сейчас — бассейн, йога, зумба. Такое состояние впервые, до этого как бы не сворачивалась, изворачивалась — никогда не было болей в спине. К остеопату ходила раз в год для профилактики — не было претензий (недавно переехали, пока не знаю к кому тут обратиться, чтобы не навредить).

От последней тренировки на момент случившегося прошло больше суток. Сумка легкая была — дамская. Просто стояли выбирали батарейки. Можно сказать, что на ровном месте случилось.

Вероника, могу предположить, что данный синдром возник из-за статической перегрузки глубоких мышц грудного отдела позвоночника.

В таких случаях необходим массаж или самомассаж (в положении лежа на спине подложите теннисный мяч под болезненный участок и лежите на нем до стихания боли (не более 5 минут). Затем, несколько раз прокатайтесь на мяче в разные стороны. ), при сильной боли используйте холод (2–3 минуты). В дальнейшем можно использовать тепло (нагретая соль в полотняном мешочке).

Выполните упражнения (тяги и жимы) для средней части спины — это отжимание (с колен или от стены) и тяга гантели или бутылки с водой (0,5) к груди в наклоне с опорой на колено.

Еще лучше, если у Вас имеется резиновый эспандер. Упражнения делайте по 10–15 раз в два подхода. И в дальнейшем, используйте силовые упражнения для собственных занятий.

После силовых упражнений можете потянуться, медленно и аккуратно. Для средней части спины хорошо подходит упражнение «плуг».

Все упражнения делаем на выдохе диафрагмального дыхания.

Рекомендую сделать рентген-снимки или MRT.