Консультант Дмитрий Станиславович Погребной

Дмитрий Станиславович Погребной

Ортопед-травматолог, Кинезитерапевт, Реабилитолог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Тарасенко Екатерина Владимировна»

Разрыв заднего рога медиального мениска, частичный разрыв наружной коллатеральной связки, синовит. Можно ли обойтись без операции?

Дмитрий Степанович, добрый день.
Боль почувствовала после занятий на фитнесе — как будто связку потянула… Но травматолог меня не услышал — отправил лечиться к терапевту: прокололась, пропила, перестала хромать, стала ходить в бассейн, и при плавании тоже практически не стало ограничений в движении, но при определенных движениях, особенно, когда хочу быстро пройтись пешком, не то что побежать — чувствую как бы стрельбу, рукой придержу — и все проходит — это и есть блок???

Иногда бывает больно при сгибе колена (с лестницы вниз). Поэтому сделала МРТ, поставили диагноз «разрыв заднего рога медиального мениска, частичный разрыв наружной коллатеральной связки, синовит» и прочие прелести… «на фоне остеоартроза коленного сустава (1-я стадия)». Можно ли обойтись без операции??? Мне 53 года, 65 кг, 160 см. Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина Владимировна.
Без операции можно обойтись (проходя курс реабилитации), если не возникает повторных блоков. Так как это является механической причиной нарушения функции сустава, то убирать ее нужно тоже «механически», то есть оперативно. Артроз в этом случае не имеет значения.
С уважением, Дмитрий.