Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Алла»

Здравствуйте! Мы с мужем восстанавливаем свою генеалогию, и выяснилось, что его прадед Пётр Митрофанович Артёменко был батюшкой (до войны, в войну и после) на Украине в с. Позники Чернухинского района Полтавской области. Хотелось бы знать, ведутся ли в церковных архивах записи о служителях, и можно ли через церковь узнать информацию о прадеде моего мужа, ведь если он был батюшкой, значит заканчивал семинарию какую-то. Знать бы какую. Мы писали на сайт Православной церкви, но ответа никакого не получили, поэтому обращаемся к Вам.

Здравствуйте! Я про это ничего не знаю, но мне кажется, что учет в те годы не велся, не до того было. Хотя как-то ведь происходит теперь открытие и прославление имен новомучеников. Может быть, по каким-то свидетельствам очевидцев, по обрывкам фактов, письмам, по исследованию советских архивов, как знать? Я думаю, вам нужно обратиться с этим вопросом еще раз на один из крупных православных сайтов, или задать вопрос на радио «Радонеж». Простите, что не сумел помочь.