Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Мы хотим крестить сына, хочу задать вопрос по поводу крестной мамы. Мы хотим, чтобы крестной была моя сестра, она была крестьянской веры. Лет шесть назад и приняла мусульманскую, но при этом не отказываясь от крестьянской… Можно ли ей быть крестной мамой или нет? Какие могут быть последствия? Может как-то сказаться на малыше или самой крестной? Слышала, ребенок будет часто болеть (или это все слухи?), Ответьте, пожалуйста!

НЕВОЗМОЖНО принять мусульманскую веру не отрекшись этим самым от Христа, как невозможно принять и христианство, не отрекшись от Муххамеда. Вера — это не структура из условных информационных элементов, которые можно сочетать друг с другом в различных комбинациях по собственному произволу. Вера — это начало, довлеющее над произволом, над свободой человека. Если ты мусульманин — ты не можешь веровать во Христа, как в Сына Божьего, так как Он просто один из пророков, говорящих о пришествии Муххамеда. Если ты христианин — ты не можешь верить Муххамеду, ибо его слова противоречат Евангелию.

Когда человек сочетает в своей жизни веру из различных источников, это значит всего лишь, что он не имеет даже представления о сути этих источников и уж точно не имеет глубокой веры ни в один из них.

Ни в коем случае я не доверил бы ребенка такому человеку. Да и вас мне жаль. Вы хотите крестить ребенка, а задаете вопросы, которые известны даже ребенку из воскресной школы. Начните церковную жизнь, потому что ни один самый прекрасный крестный не сможет оказать такого влияния на ребенка, как его родители. Познакомьтесь на жизненном опыте с христианством и вам не придется пугаться суеверий. Сейчас время наступает страшное, когда люди будут думать что они христиане, отрицаясь при этом христианских основ. И если вам этот вопрос важен — нужно спешить.