Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, отец Владимир! Пожалуйста, скажите, как мне сейчас поститься, если я никогда не постилась ранее? Две недели назад я закончила кормить грудью ребёнка. Если можно, то расскажите поподробнее о том, что можно есть на каждый день или неделю. Обязательно ли поститься весь пост или можно конкретно какие-то дни. Надо ли поститься детям (9 лет)? С нетерпением жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена! Никаких особых правил для вас придумывать нет никакой необходимости. Все постятся так: без продуктов животного происхождения и рыбы. В первую неделю поста исключается даже растительное масло. Пожалуйста, кушайте крупы, овощи, фрукты, делайте салаты, супы, включите фантазию, я ж не кулинар, чтобы составлять здесь меню. Но самое главное в посте — сосредоточение на Боге. Поэтому обязательно нужно заставить себя причащаться как можно чаще. Так как для вас это внове, хорошим и вместе с тем посильным режимом будет причастие каждое второе воскресенье.

Ребенку поститься пока не нужно. Попробуйте все на себе, чуть позже время покажет, как включить ребенка в религиозную жизнь. Хорошо было бы вам пройти беседы, которые слушают люди, готовящиеся ко Крещению. Там вы узнали бы много нового о церковной жизни. В Казанском храме на Эгершельде по пятницам в 18:00 эти беседы я провожу лично, буду рад вас видеть, если пожелаете прийти. Будьте здоровы!