Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Лилия»

Добрый вечер, батюшка, у меня есть сын, ему 8 лет. Он постоянно болеет, а также имеет аллергию на некоторые продукты. Я ходила к бабке, и она сказала, что ему сделана порча на смерть. Что мне делать? Куда обратиться? Помогут ли монастыри или искать священника занимающегося отчиткой? Если кого-то знаете в Луцке, Украина, посоветуйте, пожалуйста.

У меня есть один знакомый, с Украины. Когда ему было 17 лет, он чем-то как будто заболел: резко потерял в весе, и кожа пожелтела. Медицинское исследование болезни не выявило, тогда он пошел к бабке. Там ему было сказано то же, что и вам. Правда взялась лечить, но через несколько сеансов такого «лечения» заявила, что помочь не в силах, оттого, что сатана сильнее Бога. Тогда он выбежал от неё и прямиком (наконец-то) в храм. Прошло уже 18 лет, и больной этот жив, служит в нашем храме пономарем. Мы все и без всякой порчи стоим под демоническим воздействием, как в русле реки. Оно не прекращается никогда — ни у обычных людей, ни у тех, которые достигли духовного совершенства. Просто духовный человек достиг состояния стабильности в добре, и потому не падает под этим давлением, а кто-то и вовсе не встает, его и несет к погибели. К сожалению, сегодня каждый думает что у него все в порядке — вера в Бога какая-то есть, Бог в душе, не убиваю, не краду, да и вокруг глянуть — хуже меня людей предостаточно, так в чем мне каяться? За что меня наказывать? Зачем мне регулярная церковная жизнь?

Святые отцы говорят, что у демонической силы нет власти что-либо сделать с нами. У демона есть только злая воля, но реализовать её он не может без Божьего разрешения. В Евангелии от Марка есть эпизод, проливающий свет на соотношение между человеком, Богом и демоном. Это повествование о гадаринском бесноватом. Суть его в том, что когда Иисус Христос изгонял демонов из одержимого, они просили разрешения перейти из того в стадо свиней, пасущееся неподалёку. То есть сами они не могли этого сделать! Если же не могут войти в свиней, то в людей и подавно. А Господь Бог попускает демонам воздействовать на нас в определенную меру, которая соотносится с мерой нашего оступления от Бога, с той целью, чтобы мы вспомнили о Нём и пожелали вступить с Ним в общение, для которого мы и созданы. Хотите, чтобы ребенок выздоровел? Начните регулярную церковную жизнь, заключающуюся в Таинствах Покаяния и Причастия. Смотрите, какая бессмыслица иначе получается у вас: вы пошли к бабке, человеку, использующему связь с демоническим миром, против чего Церковь категорически предостерегает! И с её слов вы потом обращаетесь к священнику, опираясь на бабкин диагноз. Не нужно ходить вам за тридевять земель, ища отчиток или иных хирургических средств, может быть, и порчи-то нет никакой. Да и не важно, есть или нет, церковная жизнь — лекарство от всех болезней. Только найдите священника опытного. Желаю вам выздоровления!