Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Екатерина»

Доброго дня, Батюшка! Мой молодой человек до меня встречался с девушкой, у которой двое дочек. На тот момент младшая ее дочь была не крещенная, и она предложила ему стать крестным отцом ее дочке, и он согласился и в последствии стал. Вопрос у меня соответственный, считается ли грехом то, что крестили они ребенка имея между собой интимную связь, может ли он после этого оставаться крестным отцом этой девочке и как это все отразится на ребенке? Спасибо.

Крестный отец — это человек, который должен ввести крестника в церковную жизнь, приобщить его к опыту богообщения, показать христианский пример. Если крёстный стремится к этому, он может принести пользу своему подопечному, если нет — то его как бы просто нет. Он может считаться, казаться крестным, но по сути им ни в коей мере не является. Как может отразиться на ребенке то, что у него нет православного проводника? Никак, или плохо. Но вас может беспокоить то, что ваш молодой человек, оставаясь или пытаясь вступить в обязанности крестного, может через это иметь общение со своей прежней девушкой. Это действительно может стать проблемой. Я уверен, что единственное универсальное средство, могущее упорядочить ситуацию — это церковная жизнь ваша, и вашего молодого человека. Она укрепит вас обоих в добре, очистит и сделает более чуткой совесть, упрочит ваш союз. Тогда и ваш молодой человек (как много приходиться набирать букв! раньше говорили более кратко — супруг!) сможет и крестным хорошим быть, и вреда никому от этого не будет.