Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Евгения»

Как защититься от ведьм?

Добрый день, отец Владимир. Хотелось бы задать вопрос такой личный, может быть приехать — пообщаться. Когда можно это сделать? Когда вы на месте?

У нас бабушка живет в г. Казань, уже сильно болеет, лежит, не встает. У моей мамы с ее мамой сложные взаимоотношения — но дело не в них, есть там родственники (жена брата моей мамы и ее дочери) — колдуньи или как их назвать, делают пакости.

Узнали об этом в 2015 году, много об этом говорило, но понимание пришло только в 2015, после определенных событий и когда уже вопрос задали напрямую — «зачем это делаете»? Испугались разоблачения…. Но есть вот такие люди, которые через черную магию решают дела…. Это грех большой, но они в нашей жизни, в нашей судьбе… Моя мама когда ездит туда и возвращается — сильно болеет после, сейчас хотят полететь с отцом вместе — когда бабушка отойдет в мир иной, вопросы решать…

Я хочу спросить — как можно защититься им, моей маме больше всего? Я очень переживаю за это все…. Это может случиться неожиданно… Там ведьмы в третьем поколении, как оказалось…. Мы все крещенные, я лично ходила на исповеди и причащения… после определенных событий в моей жизни — вера в Бога окрепла и возникло больше смирения.

Здравствуйте, Евгения! Колдовства вокруг нас действительно полно, меня жизнь часто сводит с людьми от него пострадавшими или просто с ним знакомыми.

Мне вообще кажется, что подавляющее большинство наших соотечественников хоть раз да обращались за помощью к практикующим оккультизм. Гарантированной защитой от него может послужить лишь сознательная и регулярная церковная жизнь.

Дело в том, что Господь Бог, желающий всем спастись, разрешает демонической силе действовать на далёкого от Него человека и именно этим кнутом страдания человек чаще всего пригоняется к переосмыслению жизни и покаянию.

Бабушке и маме ничем не помочь, если они не признают элементарные истины, касающиеся действительности бытия духовного мира и реальности демонов, и не делают правильных выводов из показанного им жизнью.

Пока просто молитесь за них, как знать, может быть получаемый ими от родственников — колдунов вред есть единственная для них реальная возможность скинуть накопленные прегрешения.

Поговорить можно, позвоните мне по номеру 8 902 056-52-28, договоримся о встрече.

Отец Владимир, доброго дня!
Подскажите, пожалуйста.
Мы с мужем хотим венчаться — подскажите хорошие даты и время для этого (где венчают?).

У нас свадьба была 27.09.2014 — как оказалось нехорошая дата (носить мол крест будем) узнала я об этом только через некоторое время, когда потеряла обручальное кольцо (знала бы насколько дата важна — подошла бы ответственнее к этому. Столкнулись со сложностями в жизни, без них никак, но сложности очень серьезные до сих пор…думаю как лучше сделать…. спасибо))

Евгения, я не знаю что такое хорошие и нехорошие даты, кто их определяет и к какому учению всё это относится — но точно не к христианскому. Если бы наша судьба зависела от таблицы счастливых и несчастливых дней, мы бы давно уже все стали идеальным сообществом в мировом масштабе. Безо всякой работы над собой, не признавая своих недостатков и не борясь с ними, мы выбирали бы даты дающие счастливую судьбу, завидная картина… Но счастье или несчастье зависит от того, насколько ты хорош внутри, имеешь ли ты доброту, чуткость, жертвенность, уступчивость и терпение, хороший вкус и достаточную долю ума, которые сделают тебя надёжным другом и интересным спутником в жизни. Жизнь не программируется технически, она строится каждый прожитый миг из материала нашей духовной эманации, за датами — это не к нам).

Отец Владимир, добрый день!
Подскажите пожалуйста по иконкам — точнее, где их лучше расположить в квартире?

У нас иконы на данный момент находятся в спальне — на специальной полке, полочка прибита выше всего, получается расположение справа от кровати. Хорошее ли местоположение?

Добрый день, Евгения. Иконный уголок традиционно располагают направлением на восток. Высота на уровне головы или чуть повыше. Основное здесь в том, чтобы при стоянии перед иконами угол зрения не захватывал отвлекающие от молитвы предметы: компьютер, телевизор, фотографии, косметику, сувениры, подарки и тому подобное, чтобы был хоть минимум уединённости, необходимой для сосредоточения. Наше христианское понятие «святость» имеет древний аналог в еврейском языке в понятии «кадеш», означающем «отрешенность, отделенность», естественно от всего суетного, временного, мирского. Когда видишь, что у человека иконы стоят в каких-то общих шкафчиках вперемешку с косметикой, игрушками и прочим мирским перечнем, ясно становится, что человек не имеет серьёзной и упорядоченной религиозной жизни, его отношение к Богу как правило между делом, вскользь и абы как. Ну и как результат — нет опыта, нет глубокой надежды, нет верности, нет покоя.

Добрый день, Отец Владимир!
Подскажите, пожалуйста, по крестику.
Мой муж увлекся работами профессора Неумывакина И. П. Этот профессор утверждает, если на крестике есть тело Иисуса — то это олицетворенные страданий, что влияет на снижение энергетики человека (полей) и что, мол, с самого детства опасно носить (болезни легких, сердца идут) можете ролик найти — как он говорит об этом (жена Неумывакина — экстрасенс). Он советует крестик приобретать без Иисуса…

Мне дико это все слышать, уже ругаемся с мужем по этому поводу. Я ему говорю — наоборот через страдания любовь идет, и он же потом Воскрес! …. Есть ли разница между крестиками с Иисусом и без него? Подскажите, пожалуйста.

Евгения.

Здравствуйте, Евгения! Идея спасения человеческой души, принесенная нам Господом Иисусом Христом, это — приобретение жизни вечной через добровольное принесение в жертву жизни временной во Имя Христа и Евангелия, процитирую: «Кто станет сберегать душу свою, тот погубит её, а кто погубит её, тот оживит её» (Лука, 17-я глава, 33 стих). Распятый на кресте Господь есть осуществление Его собственного учения. Он спас нас именно своим страданием и смертью. Без Христа крест — лишь орудие пытки и только со Христом он становится средством спасения души.

Но я хочу вам посоветовать: никогда не пытайтесь понять Евангелие, или что-то из церковных понятий, через толкования от внешних для Церкви людей. Сейчас многие умеют говорить наукообразно, доказательно, сложно, с кажущейся глубиной мысли, умеют убедить человека незнакомого с предметом. Евангелие заключает в себе огромное количество мыслей, часто изложенных таинственно, аллегорически, и вызывающих у любого думающего человека большое искушение понять их по своему, вложить В Евангелие свой смысл, втиснуть Евангелие в свою систему, покорить Евангелие своей мировоззренческой схеме. Естественно, исконный смысл при этом теряется. Христос говорил всем, а ученикам наедине объяснял подробно, что Он хотел донести. Ученики, проповедуя, доносили этот смысл своим ученикам, те — последующим… В итоге смысл сохранился, он запечатлён в церковном знании и учении. Вне церковного контекста, из евангельского материала может родиться ложь, глупость, а иногда и прямой бред.

Теперь о крестике.

Разницы между крестиком с Иисусом и без Него нет никакой, при условии, что мы подразумеваем Иисуса на кресте, живем Его Таинствами и Церковь Его — для нас первый приоритет. А если для нас приоритет профессор Неумывакин, то есть ли Иисус на крестике, нет ли — уже совсем, на самом то деле, неважно, так как мы перестаем при этом быть христианами, ибо подменяем содержание данной нам веры какими-то новоявленными гипотезами. Я готов поговорить с мужем вашим лично, если это думающий человек, это будет полезно нам обоим.