Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Алёна»

Здравствуйте, отец Владимир. Ситуация такая. У меня есть близкий человек и мать, которая не признает этого человека (да и любого другого рядом со мной), но не в этом суть. В последние пять лет с нами происходят странные вещи. То на абсолютно пустой, выложенной плиткой дорожке на даче человек гвоздь получит в ногу (откуда бы ему там взяться?), то машина, стоящая на передаче, вдруг сама поедет и чуть не задавит моего человека, то… булавки из косяков вытаскиваем (у матери доступ в квартиру есть). Это всего лишь пара примеров. Летом пришлось остановиться на два дня у нее в квартире.

Когда открыли дверь, даже у меня, человека, у которого сложные отношения с Богом, возникло ощущение, что в этом доме три дня отпевали покойника: очень стойкий, очень густой запах благовоний, свечей и ладана.

Сейчас мы вернулись в город (Москва) и живем у меня. С первых же дней наше самочувствие резко ухудшилось. Вялые, болезненные. Ощущение постоянного дискомфорта и тревоги. Близкий человек говорит, что надо за мать молиться. Я не могу. Не умею. Не чувствую, что ЭТО может помочь. Предлагает пригласить священника, чтобы освятил и «почистил» наше жилье.

И тут, собственно, главный вопрос. Вопрос моих внутренних противоречий. Да, я читала и знаю, что плата за такие «услуги» не должна взиматься. Однако, то, что нам предлагают-стоит денег, и весьма немалых. И я снова… не верю. А как без веры быть инициатором такого мероприятия? Что нам вообще делать в данной ситуации? Я абсолютно реальный человек и понимаю, что когда что-то происходит 1–2 раза — это совпадение, а когда с завидным постоянством — уже тенденция.

Простите, если вопросы мои некорректны. У каждого свой путь к вере и Богу. Мой весьма извилист. Достало бы разума, терпения и смирения. Спасибо Вам.
С уважением, Алёна.

Здравствуйте, Алёна! Дискомфорт и тревога есть признак оставленности Богом. Оставляет он нас за греховную жизнь, за нарушение его заповедей.

Поэтому сперва необходимо «почистить» жизнь через добросовестное покаяние, а всё остальное приложится. Вы подозреваете сглаз, или что-либо подобное,

но это как раз не важно: демоническая власть имеет пределы, положенные нами самими. Если жить чисто, никакая нечисть не повредит. Денег за освящение квартиры большинство священников берут, сколько сам человек предложит. Найдите хорошего пожилого священника, пусть он вникнет в вашу жизнь и обозначит в ней последующие конкретные действия. Ведь вера — это не грёза о небе, это совокупность действий, ведущих к богоподобию. Будьте здоровы!