Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Рустик»

Здравствуйте, батюшка. Вопрос, который я хочу вам задать, волнует меня всю мою жизнь. Зовут меня Руслан, крестили по имени Рустик. Мама моя русская, а вот от отца, к сожалению, достались татарское имя, фамилия, отчество, внешность. По жизни меня всегда преследуют от людей вопросы: «Зачем ты крест одел, ты же татарин?» Такие вопросы задевают меня за душу. К другой религии сам я себя никогда не отнесу, ибо родился я в сознании и веры в Иисуса Христа, но ощущения, что мой русский народ, друзья, окружение никогда не примет меня за русского, очень меня тревожат. Бывают ощущения, что Бог меня никогда не признает.

Здравствуйте, Руслан! Только однажды в истории мира существовало понятие богоизбранного народа — это народ еврейский, который был выделен из среды остальных народов законом заповедей, данных Моисеем. С пришествием Христа образовался особый народ, где нет предпочтений ни по национальному, ни по какому иному признаку, то есть — христиане. И чтобы действительно этому народу принадлежать, мало одеть крест на шею — это будет знаком принадлежности, но нужно понимать внутренний смысл этого знака.

Веру во Христа как Сына Божия несли сперва иудеи, потом греки, от них уже научились и все остальные, и чтобы с Богом быть, не нужно искать приобщения к нации, но к Нему Самому через церковную жизнь. Начните регулярную церковную жизнь, и то богообщение, тот религиозный опыт, который вы получите через неё, успокоит вас совершенно. Одеваю крест для того, чтобы идти путём христианских заповедей, постепенно ведущих их исполнителя к богоподобию.