Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Галина»

Добрый день! Отец Владимир! На форуме Владмамы есть тема с обсуждением Pussy Riot. К сожалению, очень многие считают, что их выступление не нанесло оскорбление чувствам верующих. Доходит до того, что некоторые считают, что эта группа таким образом обращалась к богу, молилась так. Я сама не хожу в церковь, и поэтому обращаюсь к Вам. Вам лично было неприятно это действие? Было ли оно оскорбительно для православных верующих? Моя бабушка очень религиозный человек, и я думаю, что такое поведение оскорбило и шокировало бы, благо она об этом не знает. Спасибо! 

Здравствуйте, Галина! Для меня это действие крайне неприятно. Сейчас наступает время произвольной религиозности, то есть каждый человек по собственному произволу составляет свою веру, свое представление о Боге из самых разномастных, порой несовместимых сегментов взятых из различных религий, учений, мировоззрений и философий. Прибавим к этому суеверия, и получается та гремучая смесь, которая называется сегодня «личная вера» или «Бог в душе». Эта вера комфортная, удобная для её автора-составителя, но лишает своего носителя очень важного качества — благоговения, так как её автор подсознательно чувствует, что то, во что он теперь верит, отнюдь не безусловно. Такой человек и не поймет, наверное, что такое храм Бога, что такое Его святыни. Мы привыкаем быть с Богом на короткой ноге, в некотором благодушном панибратстве, и это — развивающийся процесс.

Вспомним как, к примеру, реагировал Ветхий Завет на безобидное, на первый взгляд, нарушение заповеди Божьей «чти день субботний»: один человек просто решил набрать дров для костра и был замечен. Его привели к Моисею, тот вопросил Бога и был дан ответ — в присутствии всего израильского народа побить человека этого камнями. Жуть берет иногда от того, что нам предстоит в личной встрече с Ним. Понятно, что мы живем в Новом Завете, но забывать о том, что Христос кнутом выгнал всякое скотство из храма не нужно, да и слова о погибели многих никто не отменял. А насчет наказания — оно зависит не от оскорбленных чувств верующих, но от рассуждения неглупых людей, оценивающих возможные последствия того или иного выхода из этой ситуации. Что же будет с нашей верой, если любой безнаказанно сможет войти в наши храмы и делать в них абсолютно все то, что захочет? А молитва — дело личное, между Богом и человеком втайне совершающееся, это каждый знает. Так зачем плясать, задирая ноги, с гитарой на виду у всех и сопротив обычаям того места, куда пришел? Тот, кто искренне думает, что они молились, просто недалекий человек. Если бы они еще раскаялись, можно было бы простить, а просто вот так отпустить злонамеренных людей — опасно.