Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя

Здравствуйте, отец Владимир! Очень тяжело на душе. Поставили диагноз «онкология», прохожу лечение. У меня совсем маленькие дети. Хожу в церковь, причащаюсь, исповедываюсь. Батюшка говорит: «Все в руках Бога». В Евангелие сказано: по вере Вашей да будет Вам. Но иногда так плохо на душе, хоть кричи. Помогите словом, может, вам известны случаи выздоровления онкобольных?

Известны, конечно, и на общем фоне судьбы больных раком в миру, количество чудесно выздоровевших православных великое! По вере нашей нам дается только то, что совпадает с Божьей волей, которая готовит нас к вечности. Иногда, наверное, бывает и такое, что Богу приходится пагубно сложившегося человека превратить в фарш, чтобы через потрясения показать ему некую истину и перестроить ко спасению. Я здесь, конечно, не вас имею в виду, просто говорю о том, что происходящее на земле с нами и вокруг нас, именно для вечной радости сплетено Богом, а верующий человек это подспудно понимает, а потому об изменении земных обстоятельств со всем жаром души молиться как-то не получается: вдруг мы без них и вовсе погибнем. Но молиться будем, лямку свою тянуть будем, глядишь и вылечитесь. Не кормите свое уныние остановками на мыслях: а почему так? а почему у других все в порядке? что же будет без меня с детишками? и т. д.. Зачем усугублять свое состояние? Воспримите болезнь как необходимый факт вашей жизни и просто живите дальше. Нет у нас другой жизни, есть только эта и о другой мечтать бессмысленно. Вы же живы, вы на ногах, пусть болезнь, но это не хуже, чем, если будучи здоровым и благополучным, человек разбивается в автокатастрофе, тонет или вдруг гибнет при пожаре. Мы можем сойти с земли в любой момент и неизвестно, кто раньше — больной или здоровый, но сойдем все, и горевать о том, что тебя об этом лишний раз предупредила болезнь не нужно. Бог, если возьмет вас к Себе, детей никогда не оставит, а пока вы здесь, нужно жить и радоваться, что жив. Дай вам Бог сил это переносить и — выздоравливайте!