Владимир Остаченов Отец

Священник

История консультаций пользователя «Зоя»

Батюшка, как готовить маленьких детей к исповеди? Моему сыну 4 года, он стал интересоваться, почему я подхожу к батюшке и разговариваю с ним. Я постаралась ему объяснить, но мне показалось, он не понял пока смысла исповеди. Что он должен рассказывать на исповеди? Свои проступки? Я могу быть с ним рядом на исповеди, или он должен идти один? Расскажите об этом подробнее. Спасибо.
Здравствуйте, Зоя! Содержание исповеди должно всегда вытекать из опыта личного, сознательного богообщения. Ведь исповедь — это акт очищения своей совести, акт отречения от тех жизненных целей, которые осознаешь греховными, акт отторжения всего, что мешает близости с Богом. Кто внимательно следит за своим сердцем, тому ясны те конкретные поступки, которые должно открыть на исповеди, так как именно при их появлении теряется мир души и чистота совести. Причем у каждого человека они свои определенные, ясно осознаваемые, стыдные, они должны произноситься в первую очередь, а то, что он произносит дополнительно, выписав из пособия к исповеди, это уже некий «довесок», рождаемый из понимания того, что много у меня и того, чем заражены все и вся. Но самое главное — это, конечно, то первое, которое переживается, на нем строится исповедь и последующее содержание духовной борьбы. Если его нет, это означает отсутствие действительного богообщения, и в самой исповеди некая механистичность. Если у Вашего сына еще не проявились такие основы, как понимание присутствия Бога всегда и везде, понимание добра и зла, личная, самостоятельная молитва (которой нужно постепенно и ненавязчиво учить), то его вопросы об исповеди нужно отнести к естественной любознательности, которая не является причиной начала исповеди. Пусть лучше он продолжает созревать, глядя на Вашу добросовестную христианскую жизнь. Вам нельзя быть с сыном на исповеди, она совершается лично между человеком и Богом. И ни в коем случае нельзя писать за него бумажку с его грехами, это полностью омертвит для него его религиозную жизнь. С уважением, отец Владимир.